10.05.2023 10:59 Среда

Госавтоинспекция МО МВД России «Новолялинский» подвела итоги работы за 4 месяца 2023 года

С начало текущего года на территории обслуживания зарегистрировано 48 дорожно- транспортных происшествий (ДТП), из них на территории Новолялинского городского округа совершено 26 ДТП, на территории городского округа Верхотурский – 22 ДТП, в которых было ранено 8 человек, с участием пешеходов зарегистрировано 2 ДТП без пострадавших. По статистике самым аварийным днем недели был вторник. В этот день было зарегистрировано 11 ДТП, из которых в 3 ДТП ранено 3 человека.

С мест ДТП скрылось 4 водителя, все они разысканы и привлечены к административной ответственности.

С участием детей (до 18 лет) зарегистрировано 1 ДТП, в котором пострадал 1 ребенок велосипедист.

За 4 месяца текущего года сотрудниками Госавтоинспекции МО МВД России «Новолялинский» пресечено 1763 нарушений Правил дорожного движения. В отношении водителей транспортных средств возбуждено – 1373, в отношении пешеходов – 291.

За управление автомобилем в нетрезвом состоянии с начало года, привлечены к административной ответственности 27 водителей, им вынесен штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет.

Задержаны 6 водителей управлявших транспортными средствами ранее уже лишенные право управления. В соответствии с законодательством водитель, управляя автомобилем в состоянии опьянения, будучи уже лишенным водительского удостоверения, или отказавшийся от медицинского освидетельствования несет не административную, а уголовную ответственность. За подобное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа до трехсот тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до четырехсот часов, либо принудительные работ на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет. 42 водителя управляли транспортными средствами, не имеющими право управления, им грозит штраф от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

Госавтоинспекция привлекла 14 водителей , нарушения которых связанны с выездом транспортных средств на полосу встречного движения. Практически любой выезд на полосу встречного движения является маневром, представляющим опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения.

Уважаемые водители! Госавтоинспекция напоминает вам о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения!

Будьте бдительны и предельно внимательны, проявляйте уважение ко всем участникам дорожного движения. Во избежание ДТП выбирайте скоростной режим в соответствии с погодными условиями, соблюдайте установленную дистанцию, не нарушайте правила маневрирования!