20.04.2023 09:21 Четверг

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с учащимися ГБОУ СО «СОШ №3» г. Верхотурье напомнили водителям и пешеходам о правилах поведения на пешеходных переходах вблизи школ и других ОУ

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с учащимися ГБОУ СО «СОШ №3» г. Верхотурье напомнили водителям и пешеходам о правилах поведения на пешеходных переходах вблизи школ и других образовательных учреждений.

Госавтоинспекторы и учащиеся школы ГБОУ СО «СОШ №3» перед началом занятий находились у пешеходного перехода, расположенного вблизи школы. Ребята напомнили водителям, что при движении вблизи образовательного учреждения, внимание должно быть повышенным, скорость движения автомобиля снижена и контролируема, а самое главное — не забывать пропускать пешеходов, переходящих проезжую часть. Пешеходам юные помощники Госавтоинспекции вручили листовки о безопасном переходе проезжей части.

Хочется отметить, машины, припаркованные рядом со школой возле пешеходного перехода, мешают обзору. Дети, выходя из-за такого транспортного средства, не видят приближающийся автомобиль. Водитель также не может увидеть маленького пешехода из-за стоящих рядом с переходом машин.

Несознательные водители-родители, доставляя детей к школам и детским садам на личных автомашинах, паркуются прямо на пешеходных переходах, закрывая своим транспортным средством обзор для других автомобилистов, которым не видно детей, переходящих проезжую часть , тем самым создают аварийно-опасную ситуацию на дороге.

Согласно ПДД, парковка транспорта запрещена на пешеходном переходе и на расстоянии до 5 метров от пешеходного перехода. За несоблюдение данных правил предусмотрено наказание по статье 12.19 КоАП РФ «Нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств». С начала этого года в городе 52 водителя привлечены к административной ответственности за нарушения ПДД по данной статье.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к родителям-водителям с просьбой соблюдать правила парковки возле школ, при приближении к образовательному учреждению быть очень внимательными: снизить скорость и быть готовыми к появлению детей на дороге. Необходимо помнить, что ответственность за маленьких пешеходов лежит на взрослых.