Меню
16+

Городской округ Верхотурский

03.11.2021 14:41 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Дорога ценою в жизнь»

На территории Свердловской области за девять месяцев 2021 г. зарегистрировано 271. ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 289 детей получили травмы различной степени тяжести и 18 погибли...

На территории Свердловской области

за девять месяцев 2021 г. зарегистрировано 271. ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 289 детей получили травмы различной степени тяжести и 18 погибли.

Дорожно-транспортные происшествия, в результате которых пострадали дети, составили 13% от общего количества учетных дорожных аварий. Таким образом, дети стали участниками каждого 7 ДТП с пострадавшими в регионе.

ДТП с погибшими детьми зарегистрированы в Екатеринбурге и Каменске-Уральском, Ивделе, Серове и Заречном, Березовском, Первоуральске и Реже.

По категориям участников дорожного движения показатели такие:

- с участием детей — пассажиров зарегистрировано 115 ДТП, в которых погибли 11 детей и пострадали 134. Из них в возрасте до 12 лет травмирован 101ребенок и 10 погибли;

- с участием детей-пешеходов зарегистрировано 126 ДТП, в которых пострадали 125 детей и погибли 6. От общего показателя аварийности с участием несовершеннолетних доля ДТП с участием детей- пешеходов составила 46%;

- с участием юных водителей велотранспорта зарегистрировано 27 ДТП, в результате которых пострадали 27 детей, из них 13 пострадали по собственной неосторожности. При этом во всех случаях у детей отсутствовали средства пассивной защиты (шлем, налокотники, наколенники);

- с участием юных водителей мототранспорта зарегистрировано 3 ДТП, в результате которых погиб 1 ребенок, еще 2 получили травмы.

Причинами подавляющего большинства происшествий стали грубые нарушения ПДД РФ водителями транспортных средств (превышение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение правил проезда пешеходных переходов).

Резонансное ДТП произошло в Североуральске 30.10.21г. ребенок на ледянке выехал под колеса автобуса.

В результате ДТП 5-летняя девочка с переломами ног доставлена в Североуральскую ЦГБ, откуда ее транспортировали в больницу г.Краснотурьинска.

Со слов мамы пострадавшей девочки, почему дети катались в неположенном для игр и катания месте, пояснить не может.

Госавтоинспекция Свердловской области обращает внимание взрослых, что необходимо постоянно контролировать досуг детей, напоминать детям о правилах дорожной безопасности, учить их быть внимательными и осторожными на улицах, переходить дорогу по правилам, с соблюдением всех норм и требований безопасности. С позиции законопослушного участника дорожного движения необходимо объяснять ребенку, в каких местах разрешены игры, а также зимний досуг — для катаний на ледянках, снегокатах необходимо выбирать безопасные горки, подальше от дорог и мест стоянки транспорта.

Когда смотришь на цифры, есть над чем задуматься, нам взрослым, по позициям касающейся детской смертности и травматизма в дорожно- транспортных происшествиях.

Необходимо учить детей не только соблюдать Правила движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения — наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Поговорите с детьми о безопасности.

Госавтоинспекция Верхотурье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4