Меню
16+

Городской округ Верхотурский

20.03.2020 13:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Внимание, каникулы!»

В период улучшения погодных условий возрастает количество несовершеннолетних, проводящих свой досуг вблизи проезжей части...

В период улучшения погодных условий возрастает количество несовершеннолетних, проводящих свой досуг вблизи проезжей части. В целях профилактики ДТП с участием несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей в преддверии и в период весенних школьных каникул с 17 марта 2020 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!», которое продлится до 03 апреля.

В период проведения мероприятия личный состав Госавтоинспекции ориентирован на выявление и устранение причин, способствующих совершению ДТП с участием детей, обследования улично-дорожной сети вблизи детских образовательных учреждений, а также в зонах организованного досуга детей и подростков на предмет наличия несанкционированных и опасных переходов проезжей части, часто используемых населением, с принятием мер по их устранению.

Уважаемые родители! Выберите время поговорить с детьми о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Перед объяснениями обозначьте важность и серьезность разговора, пусть ребенок почувствует свою значимость. Он должен понимать, что за него переживают и его жизни может грозить опасность. Такая мотивация гораздо сильнее, чем опасения наказания или упреков. Нередко ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится к соблюдению правил дорожного движения без должного внимания. Главное правило безопасного поведения – предвидеть опасность, стараться использовать светлую или яркую одежду, лучше всего со световозвращающими элементами. Принцип их действия заключается в следующем: в темное время суток при попадании света от фар автомашины или уличного фонаря они начинают светиться, обозначая движение человека.

Для детей придумано уже большое количество разнообразных и интересных браслетов, значков, все чаще можно увидеть школьные портфели и рюкзаки со световозвращающими вставками, а также детские куртки и комбинезоны, это красиво и, самое главное, – безопасно!

Необходимо запомнить самому и внушить ребенку: дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3