Меню
16+

Городской округ Верхотурский

13.12.2019 14:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Безопасная дорога»

В связи с ростом дорожно-транспортных происшествий на территории Свердловской области стартует «Безопасная дорога»

ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» сообщает, что с 13 по 16 декабря 2019 года в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, связанных с выездом в нарушение ПДД РФ на сторону дороги, предназначенную для движения во встречном направлении, пресечения грубых нарушений ПДД РФ, совершаемых водителями, на территории ГО Верхотурский проводится оперативно-профилактическое мероприятие, под условным названием «Безопасная дорога».

В Свердловской области резко возросло количество дорожно-транспортных происшествий. Только за минувшую неделю на дорогах региона зарегистрировано 849 ДТП, в результате которых 14 человек погибли и еще 95 получили травмы различной степени тяжести. Среди пострадавших 7 детей в возрасте до 16 лет. Для сравнения, в прошлом году в этот же период времени в результате ДТП погибли 6 человек и 58 получили травмы различной степени тяжести.

Основными причинами ДТП на этой неделе стали: выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда, несоответствие скорости конкретным условиям движения, нарушение Правил дорожного движения пешеходами.

Больше всего ДТП зарегистрировано в Екатеринбурге – 27, в результате которых 2 человека погибли и 32, в том числе 4 ребенка, получили травмы; в Нижнем Тагиле — 6 ДТП, в которых 1 человек погиб и еще 9 получили травмы. Дорожно-транспортные происшествия, в которых погибли люди, зарегистрированы в Талице, Серове, Заречном, Ревде и Первоуральске.

Несовершеннолетние в результате ДТП получили травмы либо по вине водителей, в автомобилях которых они находились – в трех случаях, либо нарушив Правила дорожного движения, находясь на проезжей части в качестве пешехода — это переход проезжей части в неустановленном месте и движение по проезжей части при наличии тротуара.

Каждый, нарушивший дорожные правила при выезде на полосу встречного движения, рискует быть привлеченным к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей либо лишиться права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев (ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ "Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения"). Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере 5000 рублей.

Наказание за выезд на встречную полосу движения довольно строгие. Однако самое суровое наказание не может быть дороже жизни, которой зачастую лишаются нарушители ПДД и подвергают опасности жизнь и здоровье других участников дорожного движения. Мы надеемся, что подобная работа будет сдерживающим фактором для нарушений правил дорожного движения и сделает наши дороги более безопасными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4