Меню
16+

Городской округ Верхотурский

01.04.2022 16:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация для работодателей

В рамках государственной поддержки в 2022 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан в постановление Правительства РФ от13.03.2021 № 362 внесено ряд изменений (постановление Правительства РФ от 18.03.2022 № 398).

В 2022 году работодателям могут быть частично компенсированы затраты на выплату заработной платы работникам при трудоустройстве следующих категорий граждан:

- молодежи в возрасте до 30 лет, включая:

лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья;

лиц, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

лиц, не имеющих среднего профессионального или высшего образования и не обучающихся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования;

лиц, которые с даты выдачи им документа об образовании (квалификации) не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

лиц, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних;

лиц, имеющих несовершеннолетних детей;

- лиц, с которыми в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации возможно заключение трудового договора;

- на дату направления органами службы занятости для трудоустройства к работодателю являлись безработными гражданами или гражданами, ищущими работу, зарегистрированными в органах службы занятости и не состоящими в трудовых отношениях;

- на дату заключения трудового договора с работодателем не имели работы, не были зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, единоличного исполнительного органа юридического лица, а также не применяли специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

В целях предоставления субсидии работодатель направляет заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство, в органы службы занятости с использованием личного кабинета Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России".

Органы службы занятости оказывают работодателю содействие в подборе необходимых работников.

В срок не ранее, чем через месяц после даты с которой трудоустроенный гражданин приступил к исполнению трудовых обязанностей (но не позднее 15 декабря текущего финансового года) работодатель направляет заявление о включении его в реестр для получения субсидий через личный кабинет страхователя lk.fss.ru используя для доступа логин и пароль для Единого портала госуслуг.

Кроме того, Фонд социального страхования Российской Федерации в 2022 году продолжит субсидирование работодателей, подавших заявление о подборе работников и трудоустроивших в 2021 году безработных граждан.

Смягчено условие для включения работодателя в реестр для получения субсидии в части отсутствия у работодателя на дату направления в Фонд социального страхования Российской Федерации заявления, неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, превышающей 10 тыс. рублей.

Размер субсидии работодателям определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда, увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, на фактическую численность трудоустроенных граждан, соответствующих критериям, установленным Правилами предоставления субсидий.

Субсидия предоставляется по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяца с даты их трудоустройства граждан.

Результатом предоставления субсидии для работодателей, трудоустроивших граждан категории, которых введены в 2022 году является обеспечение занятости 100 процентов трудоустроенных граждан по истечении 1-го, и (или) 3-го, и (или) 6-го месяцев работы от численности граждан, проработавших соответственно 1-й, и (или) 3-й, и (или) 6-й месяцы с даты трудоустройства.

Оценка результата предоставления субсидии будет осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации с использованием сведений, получаемых по каналам межведомственного взаимодействия из информационных систем Пенсионного фонда Российской Федерации.

При недостижении значения результата предоставления субсидии полученные средства с учетом установленного коэффициента подлежат возврату.

Отделение Фонда социального страхования Российской Федерации рекомендует работодателям рассмотреть возможность участия в данной программе субсидирования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1