Меню
16+

Городской округ Верхотурский

29.05.2023 17:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Личный кабинет в помощь налогоплательщикам

Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области информирует, что для удобства граждан и возможности взаимодействия с налоговой службой в режиме онлайн на сайте ФНС России реализовано более 70 сервисов. Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – Личный кабинет) на сегодняшний день является одним из самых востребованных сервисов ФНС России. Функционал Личного кабинета постоянно расширяется.

Работа сервиса основана на принципах экстерриториального взаимодействия с налогоплательщиками, что позволяет создать удобные условия для обращения в налоговые органы независимо от того, где находится объект налогообложения или зарегистрирован налогоплательщик.

Сервис позволяет дистанционно осуществлять широкий спектр действий без личного визита в налоговый орган: получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом; контролировать состояние расчетов с бюджетом; получать и распечатывать налоговые уведомления на уплату налоговых платежей; проверять полноту и достоверность сведений об объектах налогообложения; заполнять в режиме онлайн декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, направлять декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган; отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ; направлять заявления о получении свидетельства о постановке на учет (ИНН); формировать сертификат усиленной неквалифицированной электронной подписи, который будет необходим для подписания и направления в налоговые органы налоговой декларации 3-НДФЛ и иных документов.

Для налогоплательщиков — физических лиц реализована возможность получения сведений о своих банковских счетах по формам 9ф и 67ф в электронном виде, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. Документ, подписанный квалифицированной электронной подписью, равнозначен подписанному бумажному документу.

Подключиться к «Личному кабинету» можно одним из трех способов:

· с помощью логина и пароля, полученных в любом налоговом органе или подразделениях ГОАУ «МФЦ». Получение доступа к сервису для лиц, не достигших 14 лет, осуществляется законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) при условии предъявления свидетельства о рождении (иного документа, подтверждающего полномочия) и документа, удостоверяющего личность представителя;

· с помощью реквизитов, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг (авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА (почта России, МФЦ и др.);

· с помощью квалифицированной электронной подписи.

Удобно и мобильное приложение Личного кабинета – «Налоги ФЛ», доступное для скачивания в Google Play и App Store.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6