Меню
16+

Городской округ Верхотурский

07.03.2023 13:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЕНС с 2023 года: оформить платежный документ или уведомление

Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области информирует, что Единый налоговый счет (ЕНС) — это виртуальный кошелек налогоплательщика, где учитываются начисления и поступления налогов и взносов. Его нужно пополнять с помощью Единого налогового платежа (ЕНП) до срока уплаты налогов. Перечисления автоматически распределяются для погашения обязательств. Такой порядок введен с 2023 года.

В течение 2023 года предусмотрена возможность не подавать уведомление, а по-прежнему представлять в банк платежный документ с заполненными реквизитами, позволяющими идентифицировать платеж: КБК конкретного налога, ОКТМО по месту постановки на учет, налоговый период (в зависимости от налога), КПП налогоплательщика по месту постановки на учет, статус плательщика «02».

Минусами оформления платежного документа является необходимость заполнения и представления в банк платежки по всем авансам и обособленным подразделениям, заполнения 15 реквизитов в каждом платежном поручении.

С правилами и примерами формирования платежных документов можно ознакомиться на промостранице «ЕНС» сайта ФНС России.

При этом, использовать разные способы нельзя, т.е. если в январе 2023 года налогоплательщик подал Уведомление, то в марте направить платёжное поручение у него уже нет возможности. Поэтому рекомендуем использовать уведомление вместо платежного поручения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13