Меню
16+

Городской округ Верхотурский

31.03.2023 16:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок предоставления налоговых льгот по имущественным налогам

Налоговыми органами ежегодно реализуются мероприятия по расчету имущественных налогов для юридических и физических лиц. Суммы имущественных налогов, исчисленных физическим лицам, включаются в налоговые уведомления, для юридических лиц формируются сообщения об исчисленных налогах.

Одним из важных этапов подготовки к расчетам имущественных налогов как юридических, так и физических лиц, является – получение и учет в информационных ресурсах налоговых органов информации о налоговых льготах.

Эта информация, наряду с информаций об объектах налогообложения и их характеристиках, крайне необходима для корректного расчета налогов, поскольку количество налогоплательщиков, использующих налоговые льготы, значительно. Так, по итогам прошлогодний кампании можно констатировать, что по налогу на имущество физических лиц на территории Свердловской области льготами воспользовались – более 1 миллиона физических лиц, по транспортному налогу – порядка 750 тыс. налогоплательщиков, по земельному налогу – 560 тысяч налогоплательщиков. Общий объем налоговых льгот в суммовом выражении на территории региона превысил 2 млрд. рублей.

Это означает, что для корректного расчета налогов налоговым органам необходимо в своих информационных ресурсах аккумулировать максимально возможную информацию о льготах.

В последние годы система работы налоговых органов настроена на максимальное предоставление физическим лицам льгот в беззаявительном порядке, то есть без участия самих физических лиц.

Для этого законодательно предусмотрены и реализованы механизмы взаимодействия налоговых органов с органами и организациями, в распоряжении которых имеется информация о налоговых льготах. Основной поставщик сведений о гражданах, имеющих право на налоговые льготы – Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий), также большое количество сведений о льготниках поступает от органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченных в сфере социальной защиты населения (сведения о физических лицах имеющих 3 и более несовершеннолетних детей).

Таким образом, в настоящее время физическому лицу, у которого возникло право на льготу по тому или иному основанию, не нужно сообщать об этом в налоговый орган, поскольку эта информация уже имеется в налоговом органе.

Тем не менее не отменен и заявительный порядок предоставления льгот – любое лицо не лишено права обратиться в налоговый орган с заявлением о налоговой льготе, в случае, если она не была предоставлена по тем или иным причинам.

Так, основная категория физических лиц, которым для предоставления налоговой льготы требуется представление заявления – индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы и использующие облагаемое налогом имущество при осуществлении предпринимательской деятельности. Для того, чтобы получить налоговую льготу и не уплачивать налог за такое имущество требуется ежегодное представление заявления о праве на льготу.

По состоянию на 01 апреля 2023 года в Межрайонную ИФНС России № 26 по Свердловской области поступило порядка 150 заявлений о предоставлении льготы и 26 заявлений о предоставлении вычета.

Напоминаем, что с полной информаций о налоговых льготах по имущественным налогам, установленных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и (или) муниципального образования, можно ознакомиться с помощью сервиса, расположенного на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30