Меню
16+

Городской округ Верхотурский

24.02.2022 17:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не лишайте себя социальных льгот и гарантий

Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области информирует, что одним из важнейших доходных источников консолидированного бюджета любого региона является налог на доходы физических лиц. От своевременности и полноты поступления налога в бюджет зависит финансирование и реализация социально-экономических программ. Поэтому одним из основных направлений деятельности налоговых органов является работа по легализации теневой заработной платы. И если заработная плата сотрудников ниже минимального размера оплаты труда, а также ниже среднего уровня по отрасли работодателю не избежать приглашения на межведомственную комиссию, в которой принимают участие не только представители налоговых органов, но и представители министерства труда, занятости и социальной защиты, прокуратуры, государственной инспекции по труду, МВД России, государственных внебюджетных фондов.

Особое внимание на комиссиях уделяется вопросам выплат без заключения трудового договора в конвертах. Напоминаем, что расчет пенсии, больничного листа, налоговых вычетов на лечение, обучение, приобретение жилья производится только по официальной заработной плате. Не лишайте себя социальных льгот и гарантий — не соглашайтесь на зарплату в конвертах!

Если работодатель отказывается выплачивать зарплату или ее часть официально, несмотря на требование работника, сотрудник вправе обратиться:

• в прокуратуру по месту жительства работника или нахождения работодателя;

• в государственную инспекцию по труду;

• в налоговую инспекцию по месту нахождения компании или по месту жительства работника;

• в суд с исковым заявлением.

Кроме того, по вопросам «неформальной занятости населения» можно обратиться по Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222.

Следует отметить, что пользователи сервиса ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» могут самостоятельно проверить суммы выплаченного работодателем дохода, исчисленного и удержанного налога. Сведения о доходах содержатся во вкладке «Доходы и вычеты».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1