16.02.2022 16:07 Среда

Выбрать подходящий типовой устав можно с помощью сервиса ФНС России

Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области информирует, что в настоящее время для налогоплательщиков — юридических лиц с организационно-правовой формой «общество с ограниченной ответственностью», доступно отражение в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений об использовании обществами типовых уставов.

В настоящее время приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 1 августа 2018 года № 411 утверждено 36 типовых уставов.

Для облегчения выбора подходящего варианта типового устава ФНС России разработан специальный сервис «Выбор типового устава».

Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо последовательно ответить на предложенные вопросы, определяя:

· возможность выхода участника из общества;

· порядок перехода доли участника общества или ее части к одному или нескольким участникам данной организации;

· порядок перехода доли участника общества или ее части к третьим лицам;

· преимущественное право перехода доли участника общества или ее части к участнику общества при продаже третьим лицам;

· порядок перехода доли участника общества или ее части к наследникам или правопреемникам;

· выбор единоличного исполнительного органа общества;

· подтверждение принятия решений общего собрания участников общества.