16.02.2022 16:09 Среда

Где можно получить КЭП?

Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области информирует, что с 1 января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) для коммерческих организаций (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Для получения квалифицированной электронной подписи (далее – КЭП) необходимо предоставить:

1. Следующие документы, либо их надлежащим образом заверенные копии и (или) сведения из них:

обязательные документы или надлежащим образом заверенные их копии:

- Основной документ, удостоверяющий личность (паспорт);

- СНИЛС.

дополнительные сведения:

- ИНН заявителя физического лица;

- ОГРНИП;

2. Носитель ключей электронной подписи, отвечающий требованиям:

- должен иметь действительный сертификат соответствия, выданный ФСБ России или ФСТЭК России;

- должен быть в форм-факторе USB-токенов Type-A.

Требований к предъявлению сертификата соответствия на ключевой носитель не предъявляется, в УЦ ФНС России реализован функционал автоматической проверки ключевых носителей на соответствие предъявляемым требованиям.

Согласно Федеральному закону от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» идентификация заявителя при первом получении КЭП в УЦ ФНС России осуществляется в точке выдачи (в любом налоговом органе) при его личном присутствии.