02.06.2021 10:17 Среда

Налог на профессиональный доход – просто и удобно!

Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области информирует, что налог на профессиональный доход – это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим, который можно применять в Свердловской области. Переход на него осуществляется добровольно.

Налог на профессиональный доход могут применять налогоплательщики, чей доход в календарном году не превышает 2,4 млн. руб.

Граждане, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности налог по ставке 4% при расчетах с физическими лицами или 6% при расчетах с индивидуальными предпринимателями и организациями.

Чтобы использовать специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию одним из следующих способов:

· с помощью бесплатного мобильного приложения «Мой налог»;

· через кабинет налогоплательщика «Налог на профессиональный доход» на сайте ФНС России;

· через уполномоченные банки и иные кредитные организации, осуществляющие информационный обмен с ФНС России.

Более подробную информацию можно получить в разделе «Как стать плательщиком налога для самозанятых граждан?» и «Налог на профессиональный доход» на сайте ФНС России.