26.08.2020 15:53 Среда

Кому подходит новый спецрежим – налог на профессиональный доход

Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области информирует, что...

Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области информирует, что в Свердловской области с 01 января 2020 года действует новый специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»

Преимущества нового налогового режима:

· льготные ставки (4 или 6 процентов),

· налоговый вычет 10000 рублей,

· работа без статуса индивидуального предпринимателя,

· упрощенная регистрация,

· отсутствие отчетности,

· работа без контрольно-кассовой техники,

· нет обязанности уплачивать фиксированные страховые взносы.

Плательщиками налога на профессиональный доход являются физические лица и индивидуальные предприниматели при соблюдении условий, определенных ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ: отсутствие работников по трудовым договорам (в том числе по иным видам деятельности), доход в календарном году не более 2,4 млн рублей, не осуществляются отдельные виды деятельности.

Примеры видов деятельности для применения специального режима в виде налога на профессиональный доход:

· сдача квартиры в аренду посуточно или на долгий срок,

· услуги по перевозке пассажиров и грузов (такси),

· репетиторство,

· проведение мероприятий и праздников,

· фото- и видеосъемка на заказ,

· реализация продукции собственного производства,

· оказание косметических услуг на дому и др.

Не являются объектом налогообложения доходы, указанные в ст. 6 Закона (доходы в рамках трудовых отношений, доходы от услуг (работ) по договору с работодателем (или бывшем работодателем в течение 2 лет), доходы от продажи недвижимости, транспортных средств, личного имущества, доходы от аренды нежилых помещений, доходы в натуральной форме).

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно через мобильное приложение «Мой налог» с телефона или планшета (по паспорту), через личный кабинет на сайте ФНС России (www.nalog.ru) или через Единый портал госуслуг.