Меню
16+

Городской округ Верхотурский

16.07.2020 13:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что такое ИОН, и в каких случаях он пригодится

Автор: А.А. Гринько
Заместитель начальника, Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса

ИОН расшифровывается как «Информационное обслуживание налогоплательщиков». Это сервис, с помощью которого можно сформировать запрос в ИФНС и получить в электронном виде информацию об отчетности и уплате налогов...

Что такое ИОН

ИОН расшифровывается как «Информационное обслуживание налогоплательщиков». Это сервис, с помощью которого можно сформировать запрос в ИФНС и получить в электронном виде информацию об отчетности и уплате налогов.

В каких случаях может пригодиться ИОН

Вы передали отчет, но долго не получаете ответ из инспекции либо получили отказ с непонятной для вас формулировкой. Разрешить проблему поможет перечень налоговых деклараций (расчетов) и бухгалтерской отчетности. Этот документ формируется из базы инспекции и содержит регистрационные номера отчетов. Если отчет есть в перечне, значит, он принят, и можно не просить инспектора выслать подтверждение о принятии отчета.

Вы уплатили налог и хотите убедиться, что он действительно перечислен в бюджет, причем зачислен на верный КБК. Для этого надо запросить справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам. Если же обнаруживается недоимка, то выяснить ее происхождение поможет выписка операций по расчету с бюджетом. Содержащийся в ней перечень учтенных налоговым органом операций поможет найти ошибку, если она была допущена в ходе перечисления налога.

Наконец, для представления в головную организацию и внутренней отчетности за квартал, полугодие или год бухгалтеру может потребоваться акт сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам. Акт сверки позволяет увидеть сальдо на начало сверяемого периода, общую сумму начислений и оплат по налогу за сверяемый период и сальдо на конец сверяемого периода.

Если вы сдаете отчётность по телекоммуникационным каналам связи, то можете сверять данные по расчётам с бюджетом хоть каждую неделю! Ведь использование современных технологий позволяет вам делать это быстро, не покидая своего рабочего места.

С уважением, Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

550