Меню
16+

Городской округ Верхотурский

29.03.2022 09:20 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПАМЯТКА РАБОТОДАТЕЛЮ О СОБЛЮДЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ!

В соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»...

РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН в письменной форме (указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника) сообщать в органы службы занятости:

 

Ø   о принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель — индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий;

Ø  о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке — в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий

По пункту 3 статьи 25 Закона о занятости населения ежемесячно предоставлять органам службы занятости:

 !!! Данная информация должна предоставляться ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным по месту осуществления своей деятельности в органы службы занятости по установленной форме (пункт 3 Порядка предоставления органам службы занятости информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

 

Обращаем внимание! Работодатель, зарегистрированный в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России», ежемесячно размещающий информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, считается исполнившим требования статьи 25 Закона о занятости в части предоставления органам службы занятости информации о вакансиях.

 

Работодатель, зарегистрированный в Системе « Работа в России», и не разместивший информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, считается проинформировавшим органы службы занятости населения об отсутствии свободных рабочих мест. (Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2015 года № 885).

 

 

По пункту 3.1 статьи 25 Закона о занятости населения

обеспечивать полноту, достоверность и актуальность информации о потребности в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, размещаемой в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Пунктом 6 статьи 25 Закона о занятости

РАБОТОДАТЕЛЯМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

распространять информацию о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащих сведения, о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3