Меню
16+

Городской округ Верхотурский

14.02.2022 14:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уголовная ответственность за получения пособия по безработице обманным путем!

С 01.01.2022 года в России утвержден новый порядок регистрации безработных граждан и тех, кто обращается в центры занятости населения (ЦЗН) для помощи в трудоустройстве. В связи с нововведением государственное казенное учреждение службы занятости населения Свердловской области «Новолялинский центр занятости» (далее – ГКУ «Новолялинский ЦЗ») предупреждает о недопущении случаев получения (попыток получения) пособия обманным путем. Пособие считается полученным обманным путем в случаях:

- Предоставления фиктивных справок о среднем заработке, записей в трудовой книжке;

- Сокрытия от службы занятости факта самостоятельного трудоустройства;

-Сокрытия от службы занятости факта регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или организации самозанятости;

- Совершения других обманных действий, послуживших основанием для начисления и выплаты пособия.

Ежедневно в отношении всех граждан, обратившихся в центр занятости, специалисты направляют запросы через СМЭВ в ПФР и ИФНС для проверки достоверности представленных документов и сведения о трудовой деятельности. Ежегодно по каждому безработному гражданину совместно с правоохранительными органами проводятся сверки действующего статуса гражданина. При обнаружении вышеуказанных случаев, они квалифицируются по статье 159 УК РФ — «Мошенничество». За получение или попытку получения пособия обманным путем безработный снимается с учета со дня присвоения статуса безработного. Незаконно полученное пособие взыскивается с безработного.

Уважаемые безработные граждане! Взаимодействие гражданина с центром занятости осуществляется исключительно через личный кабинет на портале «Работа в России». Поэтому очень важно не забывать заносить туда всю достоверную информацию и своевременно информировать инспектора о своем трудоустройстве (временном или на условиях неполного рабочего дня), отъезде, смене места жительства и прочих изменениях, влияющих на выплату пособия по безработице.

В соответствии с законом РФ о занятости населения пособие по безработице может получить гражданин, потерявший работу или не имеющий работы, обратившийся в службу занятости населения и поставленный на учет как безработный. Вы не можете получить пособие по безработице, если вы:

· моложе 16 лет;

· получаете пенсию по старости или за выслугу лет;

· находитесь в местах лишения свободы или на исправительных работах;

· работаете по трудовым договорам, договорам-подряда, договорам гражданско-правового характера;

· выполняете оплачиваемую работу или реализуете продукцию по договорам;

·являетесь индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом или самозанятым;

· проходите военную, альтернативную гражданскую службу или службу в иных органах;

· обучаетесь по очной форме обучения;

· являетесь опекуном;

·заняты в подсобных промыслах, являетесь членом крестьянско-фермерских хозяйств, производственных кооперативов, артелей;

· являетесь учредителем (участником) коммерческих организаций.

При подаче заявления на выплату пособия по безработице через сайт "Работа в России", Вы подтверждаете, что не относитесь к категориям граждан (указанным выше), которые не могут быть признаны безработными. В случае если представленные вами данные окажутся ложными, то вы будете привлечены к ответственности, в том числе к уголовной.

За 2021 год выявлено 47 случаев получения (попыток получения) пособия по безработице обманным путем, на сумму 554,00 тыс. рублей. Передано в правоохранительные органы 23 личных дел, на сумму 355,00 тыс.рублей; возбуждено 2 уголовных дела; всего возвращено в 2021 году 355,00 тыс. руб.

Телефоны ГКУ «Новолялинский ЦЗ»: г.Новая Ляля: 8343(88)-21194,22409,22766, 89679090564

п.Лобва: 8343(88) – 31965, 89679089358; г.Верхотурье: 8343(89)- 22928, 21092, 89679089241

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7