Меню
16+

Городской округ Верхотурский

29.09.2021 16:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЭЛЕКТРОННАЯ ИПОТЕКА РЕГИСТРИРУЕТСЯ ЗА ОДИН ДЕНЬ

ПРЕСС — РЕЛИЗ

Управление Росреестра по Свердловской области напоминает о реализации в Свердловской области проекта Росреестра «Электронная ипотека за 1 день».

 

Проект стал возможным благодаря интеграции электронных сервисов Росреестра и кредитных организаций. Если раньше на регистрацию ипотеки требовалось от пяти до девяти рабочих дней, то сейчас это можно сделать за одни сутки. Чтобы воспользоваться государственной услугой, достаточно обратиться в кредитную организацию.

 

Владислав Шиленко, управляющий Свердловским отделением Сбербанка:

– В начале года на территории Свердловской области доля ипотечных сделок Сбербанка, проводимых с сервисом электронная регистрация, при котором документы направляются в Росреестр напрямую из банка, составляла 86%. Сейчас она достигла 91%. Сервис позволяет провести сделку по купле-продаже объекта в режиме «одного окна»: продавцу и покупателю достаточно посетить офис банка один раз в запланированное время, чтобы подписать документы и отправить их на регистрацию перехода права собственности в Росреестр. Весь процесс занимается 1-1,5 часа. Никаких очередей и томительного ожидания.

 

Одним из активных участников проекта среди банков является ВТБ. Клиенты банка в Свердловской области могут воспользоваться сервисом электронной регистрации ипотеки от экосистемы недвижимости «Метр квадратный», входящей в группу ВТБ. Для передачи данных в Росреестр используется защищенный канал, обеспечивающий сохранность персональных данных клиента.

Алексей Долгов, управляющий ВТБ в Свердловской области:

– ВТБ активно развивает цифровые сервисы для клиентов, что делает оформление жилищного кредита проще, доступнее и быстрее. Уральцы уже оценили удобство электронной регистрации ипотеки в Росреестре. Сегодня с использованием этого сервиса в ВТБ проходит уже около 80% сделок по вторичному жилью в регионе.

 

Напомним, что проект «Электронная ипотека за 1 день» запущен Росреестром в 2020 году в рамках организованной работы по переводу рынка ипотеки в электронный вид. Изначально он стартовал в четырех пилотных регионах, сегодня проект масштабирован на все субъекты страны. При этом количество задействованных в нем кредитных организаций активно растет. Управление Росреестра по Свердловской области в интересах граждан и участников рынка постоянно работает над повышением качества предоставления услуг, переходом на электронный формат взаимодействия.

Благодаря механизму по переводу рынка ипотеки в цифру показатели по доле заявлений в электронном виде существенно увеличились – на сегодняшний день доля предоставления заявлений в электронном виде по ипотечным сделкам составляет порядка 50%, что в три раза больше, чем в 2019 году. К январю 2022 года показатель по доле предоставления в электронном виде услуги по регистрации ипотечных сделок должен составить 80%.

Ирина Семкина, заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области:

– Управлением Росреестра по Свердловской области проводится системная работа с кредитными организациями по переводу услуг Росреестра в электронный вид. В Свердловской области партнерами по реализации проекта с начала лета являются ПАО Сбербанк, АО «Газпромбанк», Совкомбанк, ПАО «ВТБ». В рамках цифровой трансформации налажено тесное взаимодействие, оптимизированы все этапы подачи документов в электронном виде. Наша совместная работа позволяет гражданам регистрировать права собственности на жилые помещения, буквально на следующий день после обращения в кредитную организацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2