08.07.2021 16:27 Четверг

Перспективы развития региональной сети референциальных станций на территории Свердловской области обсудили участники деловой программы на ИННОПРОМ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Использование утвержденных и зарегистрированных сетей спутниковых дифференциальных геодезических станций и одиночных базовых станций позволяет получать качественные и легитимные сведения об исходной геодезической основе для проведения точных результатов геодезических и картографических работ, рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Ирина Семкина в рамках круглого стола «Создание региональной сети референцных станций на территории Свердловской области на Международной выставке «ИННОПРОМ».

В своем выступлении Ирина Семкина также подчеркнула, что проведение качественных геодезических и кадастровых работ является основой выполнения ряда Целевых моделей регионов, в том числе Целевой модели, показателями которой являются сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о количестве уточненных земельных участков, наличие установленных границ административно-территориальных и муниципальных образований, территориальных зон и зон с особыми условиями использования.

Юрий Гущин, директор департамента и связи Свердловской области прокомментировал: «Референсные станции позволяют четко позиционировать нахождение объекта на земле и передают геокоординаты. История очень важна для точного земледелия»

Участие в мероприятии приняли представители исполнительных органов государственной власти Свердловской области, в числе которых заместитель Губернатора Свердловской области Олег Чемезов, поставщики GNNS оборудования и ПО, инжиниринговые компании, СРО кадастровых инженеров, начальник отдела геодезии и картографии Управления Владимир Мазур.

Участники круглого стола обсудили назначение и цели создания референцных станций на территории Свердловской области, практическое использование результатов измерения Сети, а также сотрудничество исполнительных органов государственной власти, поставщиков оборудования, инжиниринговых компаний.

ИННОПРОМ — международная промышленная выставка, проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. В 2021 году выставка проходит в 11-й раз. Основная тема «Иннопрома-2021» – «Гибкое производство».