30.07.2020 17:22 Четверг

Востребованность электронных услуг Росреестра возросла

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Управление Росреестра по Свердловской области (далее – Управление) подвело итоги работы в сфере государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав на недвижимое имущество за I полугодие 2020 года.

Одним из важных показателей доступности государственных услуг Росреестра является количество заявлений, направленных в электронном виде.

С начала 2020 года посредством официального портала Росреестра в Управление поступило 116 810 заявлений о государственном кадастровом учёте и (или) государственной регистрации прав, что на 6,2% превышает аналогичный показатель 2019 года (110 тыс.). Из них порядка 75,3 тыс. заявлений поступило от физических лиц, 41,5 тыс. заявлений направлено юридическими лицами (в том числе органами власти и органами местного самоуправления Свердловской области).

В целом объём заявлений, поступивших в электронном виде, за I полугодие 2020 года составил более 25% от общего количества заявлений, поступивших в Управление (в 2019 году этот показатель составлял порядка 20%).

При направлении заявлений в электронном виде заявители – физические лица в основном используют сервисы, предоставленные банками, застройщиками, нотариусами.

При этом количество заявлений, направленных в электронном виде нотариусами (работниками нотариуса) в соответствии с ч. 3 ст. 15 Федерального закона №218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости», в I полугодии 2020 года составило 17 036, что на 9,3% меньше аналогичного показателя прошлого года (в 2019 году – 18 783).