27.05.2014 10:55 Вторник
Категории (2):

Не сошлись участками

Каждый год в суды общей юрисдикции поступает несколько десятков тысяч так называемых соседских исков, которые являются одной из самых горячих категорий судебных споров. Что делать, если между людьми пробежала кошка и они стали отчаянно спорить из-за клочка земли, на который, скажем, залез угол соседского сарая? Некоторые считают, что соседские конфликты – сфера достаточно запущенная в правовом смысле, мол законы на этот счет многого не договаривают. Тем не менее, в законе уже существуют некоторые положения, позволяющие соседям нападать и защищаться

Конечно первый и главный совет: сначала лучше попробовать помириться.               Практика показывает, что самым лучшим способом разрешения споров соседями является соглашение. Это  и дешевле, и быстрее, и спокойнее для всех участников отношений. Однако этим более простым путем пользуются далеко не все. Если общий язык между соседями потерян, придется говорить  на языке закона  Общим принципом является то, что использование своих прав не должно осуществляться во вред соседям. Допустим, оба соседа являются собственниками своих участков, что они могут потребовать друг от друга? Основным является требование об устранении нарушений – например, снести постройки (пристрой, сарай); демонтировать забор, навес; убрать насаждения. Кроме этого можно предъявить  требование о возмещении убытков. В таких случаях, как правило, сложно обосновать  и рассчитать реальный ущерб, причиненный вашим насаждениям или почве. Для этого, скорее всего, потребуется проведение экспертизы, которая позволит установить, что расположение построек соседа привело  к заболеваниям растений, повышению влажности, уровня подземных вод и т.п.

Ранее планировалось детально прописать  «соседские права и обязанности» в масштабных поправках в Гражданский кодекс, законопроект был внесен  в Госдуму, однако там его разделили на несколько блоков и стали принимать по частям. В принятых пока блоках «соседские поправки»  отсутствуют. Эти изменения должны коснуться второго раздела Гражданского кодекса, посвященного вещным правам, в том числе изменений, связанных с включением соседских прав. Таким образом,  пока не известно  находится ли данный проект в стадии разработки.

В любом случае, соседское право – гражданско-правовой институт, известный  со времен Рима, достаточно детально разработанный в российском дореволюционном праве. Однако в советское время регулирование отношений  между соседями в гражданском праве отсутствовало. Поэтому суды в подобных спорах опирались на  санитарные и тому подобные нормы.

С другой стороны есть достаточно универсальное положение статьи 304 Гражданского кодекса, устанавливающее, что собственник  всегда  вправе требовать устранение нарушения его прав, не связанных с лишением его владения. В соответствии с этой статьей рассматриваются споры, например, связанные с затенением соседского участка, обрушением строений, подтоплением и многим другим вопросам, которые  предполагается урегулировать в новой редакции Гражданского кодекса.

• Обратите внимание, что: по санитарным правилам, минимальное расстояние от жилого строения или дома до границы  соседнего участка  должно быть  3 м. Минимальное расстояние между жилыми застройками и уборной  должно составлять – 8 м. Постройки  для  содержания мелкого рогатого скота и птицы надо располагать  не менее чем в 4 м.  до соседской границы, другим же  постройкам разрешено стоять в метре от соседской земли.
  • При возведении на садовом, дачном участке  хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1м. от границы соседнего садового, дачного участка скат крыши следует ориентировать  так, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Серовский отдел управления

Росреестра по Свердловской области