Меню
16+

Городской округ Верхотурский

12.07.2022 00:34 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почва и здоровье человека

Автор: Н.Ю. Яруллина
Зав. ОЭСОиУП, врач по коммунальной гигиене Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области

Почва – основное средство сельскохозяйственного производства. Почва обладает высокой способностью поглощать и удерживать в себе различные загрязняющие вещества, тем самым почва служит своеобразным фильтром, предотвращающим поступление загрязняющих веществ в природную воду, растения и далее в организмы животных и человека.

Содержание потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, биологических и микробиологических организмов в почвах на разной глубине, а также уровень радиационного фона не должны превышать гигиенические нормативы.

На территориях жилой застройки, индивидуальных жилых домов, прогулочных, игровых и спортивных площадок, организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи, медицинских организаций, организаций социального обслуживания в почве должны отсутствовать:

- ПДК или ориентировочно допустимых концентраций (далее — ОДК) химических загрязнений;

- возбудители кишечных инфекций, патогенных бактерий, энтеровирусов;

- возбудители кишечных паразитарных заболеваний, яйца геогельминтов, цисты (ооцисты), кишечных патогенных простейших, вызывающие заболевания человека и общие для человека и животных;

- преимагинальные формы синантропных мух.

Ежегодно, в летние месяцы Серовским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», на основании п.п.4 п.1 ст 51 ФЗ от 30.03.1999г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в рамках СГМ (фоновый) (далее социально-гигиенический мониторинг) проводится отбор проб почвы в городе Верхотурье на следующих территориях:

- территория жилой застройки;

- территория прогулочных площадок;

В 2022 году проведено исследование 1-ой пробы почвы с перечисленных выше территорий. В результате проведённых лабораторных испытаний, неудовлетворительные результаты не обнаружены.

В целом по городу Верхотурье уровень загрязнения почвы оценивается как низкий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5