Меню
16+

Городской округ Верхотурский

27.06.2022 13:01 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как получить СНИЛС школьникам и студентам?

Отделение ПФР по Свердловской области напоминает, что для работы во время летних каникул школьникам и студентам необходимо иметь страховой номер индивидуального лицевого счета — СНИЛС.

Сегодня СНИЛС — основной идентификатор прав граждан, используемый в системах обязательного пенсионного и медицинского страхования, а также при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

На индивидуальном лицевом счете отражается информация о пенсионных правах (страховых взносах и страховом стаже), которую работодатель представляет на своих работников. Эти сведения в последующем будут учитываться при назначении пенсии, чем больше взносов будет перечислено за всю трудовую деятельность, тем выше будет размер пенсии. Таким образом, работая в летний период, подростки могут не только заработать, но и начать «копить на пенсию». Вот почему так важно даже на небольшой промежуток времени, такой, как летние каникулы, трудоустраиваться официально.

Если школьник или студент достиг возраста 14 лет и до сих пор не имеет СНИЛС, он может получить его самостоятельно. Для этого можно обратиться в МФЦ или любую клиентскую службу Пенсионного фонда.

Кроме этого, документ можно оформить и на первом рабочем месте. В этом случае работодатель после заключения трудового договора направляет в ПФР анкету зарегистрированного лица, а ПФР в течение пяти рабочих дней открывает индивидуальный лицевой счет и возвращает работодателю уведомление о регистрации с указанием СНИЛС работника.

Стоит отметить, что страховой номер индивидуального лицевого счета — это не только номер счета, на который работодатель делает отчисления в фонд будущей пенсии, что для детей и подростков, может быть, пока не так важно. Это еще и ключ к единому интернет-порталу государственных услуг.

.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0