07.06.2024 14:34 Пятница

Какие последствия могут быть при передаче ключей электронной подписи иным лицам

Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области предупреждает налогоплательщиков о возможных последствиях передачи ключей электронной подписи посторонним лицам.

Участники электронного взаимодействия обязаны обеспечивать конфиденциальность ключей электронных подписей: не допускать использование принадлежащих им ключей электронных подписей без их согласия.

Не допускается передача права использования своей электронной подписи. Если требуется уполномочить иное лицо подписывать электронные документы от имени организации, необходимо оформить электронную подпись на это лицо и выдать электронную доверенность на совершение соответствующих действий.

Если иное лицо получит доступ к вашей электронной подписи и незаконно воспользуется ей, последствия могут стать весьма негативными – от оформления кредитных продуктов, потери имущества до регистрации номинальным руководителем фирм, занимающихся незаконной деятельностью. А это уже уголовная ответственность.

Необходимо внимательно следить за сохранностью ключа электронной подписи, владелец ключа несет ответственность за подписанный документ вне зависимости от того, кем указанная подпись была использована фактически. При потере или краже ключевого носителя необходимо незамедлительно обратиться в Удостоверяющий центр ФНС России с целью отзыва сертификата электронной подписи.

Более подробно с порядком выпуска электронной подписи и её перевыпуска можно ознакомиться при помощи раздела «Удостоверяющий центр ФНС России» на сайте ФНС России.