Меню
16+

Городской округ Верхотурский

27.06.2022 14:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подобрать типовой устав поможет сервис «Выбор типового устава»

Автор: А.А.Гринько
Заместитель начальника, Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса

Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области информирует, что подобрать типовой устав при регистрации ООО поможет специальный сервис сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Выбор типового устава».

Сервис удобен и прост в использовании. Достаточно ответить на семь вопросов, и сервис автоматически подберёт подходящий типовой устав, из 36 утверждённых типовых уставов. Причём устав можно подобрать как вновь создаваемому, так и уже действующему ООО.

Все варианты типовых уставов очень короткие – максимум две страницы. Такая краткость достигнута за счёт отсылки к статьям закона «Об ООО». Часть положений этого закона неизменна, но есть и такие нормы деятельности общества, которые принимаются на усмотрение учредителей (в типовом уставе отражается, исходя из ответов на вопросы в электронном сервисе).

Основные преимущества использования типового устава:

· экономия времени на составление и утверждение устава ООО, на его оформление для регистрации в налоговом органе;

· типовом уставе нет сведений о наименовании ООО, месте нахождения и размере уставного капитала, поэтому при их изменении не придется вносить изменения в устав ООО;

· типовой устав не требуется представлять в налоговый орган, а также уплачивать пошлину при переходе ООО со своего собственного устава на типовой.

Кроме того, через электронный сервис «Государственная онлайн — регистрация бизнеса» возможно за один рабочий день зарегистрировать компанию, использующую типовой устав, при условии, что у организации единственным учредителем является руководитель. При этом документы необходимо подписать электронной подписью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1