Меню
16+

Городской округ Верхотурский

07.11.2022 15:03 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Уральском федеральном округе реализуется масштабный экопросветительский проект

Автор: Пресс-служба ООО «Компания «РИФЕЙ»
Источник: ЖКХ

В Уральском федеральном округе реализуется масштабный экопросветительский проект. Рассказываем всё, что известно об Экодомах на сегодняшний день.

Его инициатором выступила холдинговая компания "Экологические системы" (ООО «ХКЭС»), которая от планов перешла к реализации, создавая в Уральском федеральном округе сеть экодомов, где можно получить новые знания об экологии, научиться азам бережного отношения к природе и правильной сортировке. Этот уникальный для России проект — прекрасный образец совместных усилий бизнеса, органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления и жителей трех регионов в деле ответственного отношения к окружающей среде и повышения экологической культуры населения.

География проекта

Старт проекту был дан в 2022 году. В реализации участвуют три региональных оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами Уральского федерального округа: в Свердловской области – ООО «Компания «Рифей», в Тюменской – ООО «Тюменской экологическое объединение», в Ханты-Мансийском автономном округе – АО «Югра-Экология».

Экодома открыты в Ханты-Мансийске, Нижневартовске, Тюмени. До конца года новые экопространства должны появиться в Сысерти, Нижнем Тагиле и дополнительные площадки в Тюмени. В ближайших планах: Серов, Краснотурьинск, Сургут, Ишим, Тобольск.

Всего на первом этапе планируется открыть 13 таких экодомов. Благодаря тому, что большая часть из них будет размещена в небольших городах и поселках, формирование нового уровня экологической культуры станет доступно не только жителям мегаполисов и областных центров.

Экодом, как точка притяжения

Название «экодом» современные модульные строения получили не случайно. Здесь вторичные отходы обретают новый смысл, а жители в тепле и уюте узнают о тонкостях и нюансах на первый взгляд простых, но очень важных вещей. Экологическая тематика в экодоме видна во всем: в библиотеке книг, которые можно почитать; в кино- и обычном лектории, в котором можно поучаствовать; в игровой программе; мастерской ресайклинга, работа которой понятно и интересна как взрослым, так и юным гостям. Важное место в образовательной тематике занимают экоуроки и экскурсии. В экодоме посетители могут проводить и собственные мероприятия, забронировав зал заранее.

Гостей учат разбираться в системе маркировки, организовывать раздельный сбор отходов дома, подсказывают, как заменить одноразовые вещи на многоразовые аналоги.

Нестандартное решение позволяет обменяться книгами, а также подобрать нужную пуговицу в пуговичном «банке», где каждый желающий может оставить ненужную и найти подходящую.

За первый месяц работы экодома в Ханты-Мансийске его посетили более 600 человек. Они сдали 8 тонн вторичных материальных ресурсов. Первая открытая просветительская площадка в Тюмени лишь за неделю работы привлекла более 500 человек.

Инициаторы экологического проекта перед собой ставят амбициозные цели:

- формирование экологической культуры у жителей УрФО,

- развитие познавательного интереса и бережного отношения к твёрдым коммунальным отходам,

- совершенствование действующей системы обращения с ТКО.

В экодоме организованы функциональные зоны.

Учебная зона – в ней проходят презентации, экоуроки, мастер-классы, 3D-экскурсии на мусоросортировочные объекты, региональные и общероссийские мероприятия, например, экологический диктант.

Мягкая зона – здесь можно собраться с единомышленниками, прийти классом, чтобы обсудить экологические идеи и проблемы, почитать книгу или посмотреть фильм.

Игровая зона – пространство для экологических игр и активностей, выставок, благотворительных мероприятий.

Зона приема вторичных ресурсов – четко организованная логистика помогает понять, как правильно сдать отходы, не путаясь в маркировках.

Во всех экодомах холдинговой компании работают отзывчивые и экологически грамотные сотрудники, Wi-Fi с высокоскоростным интернетом делает место удобным для учебы и работы.

Что принимают и куда это идёт

Избранная основателями экодомов стратегия работы заключается в простых и понятных смыслах — принимать то, что реально можно переработать. Цели выкупать вторсырье компания не ставит. У посетителей всегда есть возможность сделать выбор – принести в экодом или сдать в специализированные пункты приема. Компания этим хочет подчеркнуть, что экономическая цепочка взаимных экологических интересов начинается в экодоме, но на нем не заканчивается.

«Всё вторсырьё, собранное в экодомах, гарантировано будет направленно на переработку. Перечень наших партнёров и принимаемых в экодоме фракций со временем будет расширяться. Средства, вырученные от реализации сырья, мы будем направлять на развитие площадок, проведение образовательных мероприятий и поощрение участников проекта», — заявляют в холдинге.

Важно, что к работе экодомов проявили интерес крупные компании. Например, ответственный производитель полимерной продукции СИБУР поддерживает развитие экономики замкнутого цикла и вовлечение пластиковых отходов в повторное использование. Компания запустила бренд полимерной продукции Vivilen с содержанием переработанного пластика для производства изделий пищевого и непищевого применения. Пластиковые бутылки после экодомов прессуют и передают на предприятия по переработке, откуда уже подготовленное сырье в виде ПЭТ-хлопьев (флекса) отправляется на завод СИБУРа. Там по специальной технологии производится гранула Vivilen rPET с содержанием вторичных материалов.

Сопредседатель экологического общества «Зеленый щит», главный редактор ИА «Уральский меридиан» Александр Аникин считает, что аналогичных проектов в России еще не было: «И дело не в сочетании уже известных практик (раздельный сбор мусора, лектории, место для встреч экологов), а качественном изменении, когда у жителей, с одной стороны, есть стимул по раздельному сбору отходов и их возвращению в экономический оборот, а с другой – они индивидуально, либо коллективно создают в своих муниципалитетах новый экологичный стандарт жизни. Экодом – это образ экологичного дома, в котором для каждого есть место, даже в небольшом городе или поселке городского типа».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18