07.04.2023 11:36 Пятница

Продлены ограничения на плановые проверки бизнеса до 2030 года.

Автор: Булычева Любовь Дмитриевна
Директор ВФПМП
Источник: единый семинар 5 апреля 2023г. 1С-предприятия

С весны 2022 года Правительство РФ Постановлением от 10.03.2022 № 336 ввело мораторий на проведение плановых проверок бизнеса (см. buh.ru/news/ uchet_nalogi/142257)...

Проведение плановых проверок допускается только в отношении закрытого перечня объектов в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности.

Проведение внеплановых контрольных мероприятий разрешено лишь в исключительных случаях в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности (см. buh.ru/news/ uchet_nalogi/153848). Данный порядок был распространен до конца 2023 года (Постановление Правительства РФ от 29.12.2022 № 2516).

Постановлением Правительства РФ от 10.03.2023 № 372 в указанный порядок внесены поправки. В частности, по новым нормам до 2030 года плановые проверки будут проводиться только в отношении: • объектов, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска причинения вреда; • опасных производственных объектов; • гидротехнических сооружений II класса опасности.

Поправки также продлили возможность проведения профилактических визитов вместо плановых проверок в отношении образовательных учреждений (школ, детских садов) в случае их отнесения к категории чрезвычайно высокого или высокого риска. Кроме того, поправки предусматривают возможность проведения обязательного профилактического визита на основании поручений президента или правительства.