Меню
16+

Городской округ Верхотурский

10.04.2017 00:46 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информационная справка

Источник: Туризм

Информационная справка о развитии инфраструктуры туризма  в городском округе Верхотурский

Городской округ Верхотурский обладает высоким туристско-рекреационным потенциалом, на его территории сосредоточены уникальные памятники архитектуры, объекты культурного наследия.  В течение 2016 года городской округ Верхотурский посетили 74924 человек. География посещения паломников и туристов обширна: в Верхотурье приезжают гости из многих городов России. Посещают Верхотурье и зарубежные туристы из стран: Франция, Германия, Сингапур, Австралия, Бельгия, Англия, Украина. Каждый год в храмы Верхотурья стекаются тысячи паломников на поклонение к Верхотурским святыням-мощам Святого праведного Симеона Верхотурского всея Сибири и Урала чудотворца, чудотворной иконе Умиление Божьей Матери, мощам Верхотурского Святого Косьмы Юродивого. Такое положение вещей даёт право считать, что в Верхотурье популярен паломнический туризм.

г. Верхотурье уже не первый год является местом проведения ряда событийных мероприятий, что способствует формированию положительного имиджа территории, как духовного и культурного центра. В течение 2016 года проведены Верхотурская Рождественская ярмарка, Святочные гуляния, VIII Открытый фестиваль-конкурс академических хоров и ансамблей «Возрождение», фестиваль «Верхотурские Троицкие гулянья»; Симеоновская ярмарка; IV фестиваль детского творчества традиционных уральских ремесел «Верхотурье мастеровое», ярмарка «Красногорский торжок», цикл православных праздников памяти Святого Симеона Верхотурского, престольные праздники, традиционные крестные ходы. Каждое из этих событийных мероприятий отличается широким размахом и представляет собой яркое, запоминающееся действо. В событийных мероприятиях 2016 года приняли участие 17800 человек. Все событийные мероприятия г. Верхотурья включены в Областной событийный календарь на 2017 год.

При проведении крупных событийных мероприятий организуется работа волонтеров на основных туристских площадках с целью предоставления информации и обеспечения качества туристского обслуживания.

Большой популярностью в последнее время пользуются туры выходного дня «Выходные в Верхотурье», которые рассчитаны на людей с разными интересами и финансовыми возможностями. Туры предполагают посещение всех главных памятников истории и культуры и культурную программу. Управление культуры, туризма и молодежной политики Администрации городского округа Верхотурский сегодня помогает желающим спланировать поездку согласно индивидуальным предпочтениям. В программе тура: Верхотурский музей-заповедник с интерактивной программой «Встреча гостей». фотосессия с костюмированными персонажами на городской площади; экскурсионная программа. Мастер-классы по различным видам ремесел МБУК «Центр культуры». Особенно популярны мастер-классы по изготовлению изделий из верхотурской бересты, изготовлению тряпичной обрядовой куклы; работа игровой комнаты (караоке, настольные игры, рисование) МБУК «Центр культуры»; Клуб выходного дня «Детские шалости» для детей и взрослых с развлекательно-игровой программой МБУК «Центр культуры»; настольный теннис, бильярд МБУК «Центр культуры». В декабре 2016 года на базе МБУК «Центр культуры» был открыт 3D кинотеатр. Туры выходного дня рассчитаны на детей и взрослых.

В д. Костылева в Свято-Косьминской пустыни развернуто производство ферментированного копорского чая и варенья из сосновых и кедровых шишек, которые монахи изготавливают в монастыре. В 2016 году разработан новый турпродукт: экскурсия по производству Торговой марки «Косьминский Гостинец». Продолжительность: 1 час: 30 минут экскурсия по производству, 30 мин. — дегустация, продажи, посещение аромакомнаты. Количество человек в группе: от 12 до 20 чел. Наполнение экскурсии: особенности местности, особенности и свойства кипрея и шишек, история создания Торговой Марки, экскурсия по всем этапам производства, дегустация (блины, 2 вида варенья из шишек, 3 вида чая).

По разделу «Формирование и обустройство инфраструктуры экскурсионных маршрутов» была проведена следующая работа:

1.Проведен ремонт дорожного полотна по ул. Малышева на гостевом маршруте (из средств резервного фонда Правительства Свердловской области).

2.Проведены работы по наружному освещению улиц города.

3.В рамках областной комплексной программы «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» за счет федерального бюджета и инвестиционных средств проводились следующие работы на «Верхотурском Кремле»:

по воссозданию западной стены кремля, пристроя к амбарам южной башни кремля;

Северной стены Кремля и северной башни Кремля;

Порохового погреба;

Кладовой;

также ведутся работы по воссозданию  здания «Дом почетных гостей»;

продолжаются ремонтно-реставрационные работы на Покровском женском монастыре;

на «Общественном здании».

4.Проведены работы по изготовлению и единому стилевому оформлению информационных табличек с названиями улиц по экскурсионному маршруту по г. Верхотурью — муниципалитетом изготовлено 16 информационных знаков  старых (дореволюционных) названий улиц г. Верхотурья. Большинство прежних названий верхотурских улиц, так или иначе, связаны с духовной тематикой. Возможно, именно поэтому они так близки и понятны как местным жителям, так и гостям города.

5.В целях реализации мероприятий, направленных на продвижение туристского продукта городского округа Верхотурский на внутренних и внешних рынках в 2015 году установлено 5 информационных щитов.

Информация о городском округе Верхотурский включена в Интерактивный путеводитель по Свердловской области, мобильное приложение для iPad – введено 16 объектов: 14 достопримечательностей и 2 средства размещения.

Объекты показа городского округа Верхотурский включены в методические материалы комплексного проекта в сфере детско-юношеского и образовательного туризма на территории Свердловской области «Урал для школы».

Разработана карта-путеводитель для самостоятельного путешествия  в рамках маршрута выходного дня «Верхотурье – духовная столица Урала», изготовлено 2 000 экземпляров. Благодаря такому путеводителю туристы смогут свободно без экскурсовода путешествовать по городу, самостоятельно организовывать свои прогулки, выбирая удобное для себя время и место.

6.На информационных стойках в гостинице «Соболь» и МБУК «Центр культуры» размещены информационно — рекламные материалы со справочной информацией о городе, экскурсионных маршрутах, объектах  туристического показа, объектах питания и размещения.

Продолжает развиваться гостиничный комплекс г. Верхотурья. Туроператоры и самостоятельные путешественники, планирующие побывать в Верхотурье, смогут в самое ближайшее время максимально комфортно и недорого воспользоваться ресурсами средств размещения нашего муниципалитета. В настоящее время гостиница «Соболь» предоставляет 30 номеров различной категории: эконом, стандарт, п/люкс и люкс на 80 посетителей. Руководство гостиницы постоянно заботится о своих гостях. Для этого систематически проводится модернизация номеров и помещений для отдыха постояльцев. Для удобства проживающих на первом этаже гостиницы расположены магазины «Подарки» и «Сувениры», салоны сотовой связи и салон цветов, на втором этаже расположено кафе «Империя 2» (в стоимость проживания в гостинице включен завтрак) и парикмахерская. Сейчас гостиница сертифицирована и имеет статус двух звезд, но руководство гостиницы стремится к получению более высокого статуса, чтобы обеспечить  максимально высокий уровень обслуживания  и  набор услуг полностью отвечал запросам гостей. За 2016 г. численность размещенных  лиц в гостинице «Соболь» составила 6506 человек (число ночевок – 8150).

Гостевые дома Верхотурья с недавних пор являются хорошей альтернативой для привычных гостиниц. В декабре 2016 г. принял первых постояльцев гостевой дом «Бабинов» с соответствующим современным требованиям уровнем сервиса. Двухэтажный коттедж площадью 540 м2 расположен в исторической части города в красивом месте на берегу реки Тура. К услугам гостей на 2 этаже: общая лаундж/гостиная с телевизором, игровая комната, бар, столовая, кухня, на 3 этаже расположены 5 комфортных и уютных номеров на 15 посетителей. В цокольном этаже: паркинг, прачечная, зимний сад. Все номера оснащены телевизором с плоским экраном, а в некоторых имеется гостиный уголок. На территории обустроена бесплатная частная парковка на 4 автомобиля и действует бесплатный Wi-Fi. В гостевом доме можно отдохнуть на открытой террасе с видом на реку Туру, поиграть в теннис, настольные игры, постояльцам предлагаются книги, караоке, фильмы в домашнем кинотеатре, мангальная зона, room-service (доставка еды и напитков в номер), круглосуточный ресепшн, услуги настоящей русской бани. На Новый год возможна полная аренда дома.

Открытие новых гостиниц в Верхотурье и модернизация имеющихся, несомненно, способствует решению проблемы размещения туристов и гостей, существенно повышает привлекательность туристского направления, увеличивает поток туристов.

Дом отдыха «Актай» предлагает услуги по размещению гостей Духовной столицы Урала по демократичным ценам: 36 номеров на 150 мест размещения. Посетителями регулярно становятся паломники и туристы, желающие провести время в экологически чистом месте. В учреждении созданы достойные условия для отдыха и организации досуга. Своим гостям дом отдыха предлагает различные варианты проживания в номерах, расположенных в корпусах и гостевых домиках с современным ремонтом. Для организации питания гостей Дома отдыха работает столовая на два обеденных зала, организуются праздничные и корпоративные мероприятия. Имеется универсальная спортивная площадка 1000 кв. м. для игровых видов спорта, включая большой теннис. По соседству с Домом отдыха расположено подворье Свято-Николаевского мужского монастыря – монастырская заимка «Актай». В живописном месте, прямо на берегу реки, находился источник, вода которого вскоре стала считаться целебной.  В конце 90-х в храме в честь иконы Богородицы «Живоносный источник» возобновились богослужения, гости ДО «Актай» нередко посещают скит, окунаются в целебные воды. В 2016 г. на территории базы отдыха «Актай» остановились 3167 человек (число ночевок – 11999).

Динамично развиваются гостиницы для паломников при мужском Свято-Николаевском монастыре и Свято-Симеоновском подворье в с. Меркушино.

В округе уже есть «первые ласточки» сельского туризма – уже известные многим гостевые дома на базе д. Шнурова, д. Роговка, с. Отрадново. Конечно, все они требуют финансирования и дальнейшего развития. Но положительный результат есть.

Внедряется бизнес-проект базы отдыха индивидуального предпринимателя А.А. Захарова – для создания сельского отдыха в д. Шнурова, вблизи г. Верхотурья (60 км), в целях организации услуг населению городского округа Верхотурский, туристам и паломникам, посещающим городской округ. База отдыха предлагает полноценный отдых вместе со своими друзьями и семьей на усадьбе в деревне Шнурова, которая расположена на живописном берегу реки Туры, неподалеку от села Меркушино, что в 60 километрах от православного города Верхотурье. Проект включает в себя благоустройство дороги, строительство жилых домов, детского городка, крытого бассейна и т.д. В настоящее время предприниматель продолжает обустраивать территорию вокруг построенных для туристов домов. Недавно зарыблен местный пруд. Условия проживания: три новых гостевых дома 4-х, 6-ти и 8-ми местные, в которых царствуют дерево и деревенский уют. Дома благоустроенные. Имеется отличная русская баня. При домах открыта летняя кухня на 25 посадочных мест с разнообразными и вкусными блюдами.

В д. Роговка в последнее время развивается туристская инфраструктура крестьянско-фермерского хозяйства, владельцы  которого  предлагают  гостям  окунуться в деревенскую жизнь, познакомиться с крестьянским бытом, отведать натуральных продуктов и исконно русской кухни. На территории усадьбы имеются загоны для животных и вольеры для птицы. В хозяйстве «Роговка» занимаются разведением крупного рогатого скота и птицы, среди пород которой встречаются и экзотические для нашей территории виды, например, страусы. На ферме обитают фазаны, павлины и цесарки. В хозяйстве также имеется более сотни индюков, которых животноводы называют «пульками». Хозяйство занимается продажей яиц, реализует мясо КРС и птицы. В контактном зоопарке гости могут покормить с рук птиц и животных, обитающих на усадьбе. Затем попробовать обед с блюдами собственного приготовления из свежих деревенских продуктов. Татьяна и Иван Фаринец как радушные хозяева делают всё, чтобы гостям д. Роговка запомнилась как уникальный комплекс объектов показа, отдыха и развлечений для туристов.

В с. Отрадново несколько лет назад было зарегистрировано охотничье-промысловое хозяйство и выкуплены для него земельные участки. Теперь на них уже стоят новые гостевые дома. Летом, да и зимой, здесь много народу, сюда с удовольствием приезжают отдыхать любители рыбалки и охоты. На территории села есть обустроенный родник «Надежда» с сероводородной водой.

Предстоит еще выполнить большой объём работы по созданию привлекательного внешнего облика города, развитию туристской инфраструктуры и по усовершенствованию системы обслуживания. Верхотурье обладает мощным туристским потенциалом, поэтому представляется возможным сформировать и реализовывать на территории города разнообразные туры в сфере познавательного, сельского, паломнического и религиозного туризма, комплексные туристские продукты, ориентированные на различные возрастные группы и целевые аудито

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

443