Меню
16+

Городской округ Верхотурский

05.12.2023 15:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о деятельности ФС Роспотребнадзора по реализации Концепции по профилактике инфекций

«Информация о деятельности ФС Роспотребнадзора

по реализации Концепции по профилактике инфекций,

связанных с оказанием медицинской помощи и приведению

ЛПУ в соответствие с требованиями санитарного законодательства

на территории ГО Верхотурский в 2023 году»

За 10 месяцев 2023 года в Верхотурском городском округе зарегистрировано 2 случая инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (далее по тексту ИСМП). Показатель заболеваемости ИСМП в 2023 году составил 0,12 на 1000 новорожденных, родов, пролеченных больных, что в 2,8 раза выше показателя заболеваемости в 2022году.

Нозологические формы ИСМП прочих-1 случай–постинъекционное осложнение.

Нозологические формы ИСМП Covid — 19 в ЛПУ: 1 случай — ОРВИ Covid – 19.

В ГАУЗ СО ЦРБ Верхотурского района родильное отделение оказывают услуги в случае срочных родов, в 2023 году родилось 6 детей. Роды маршрутизированы в г. Краснотурьинск. В хирургическом отделении в 2023 году проведено 186 операций, из них 152 операции плановые, время нахождения больного в отделении 1-2 дня или выписка в день операции.

Контроль за проведением мероприятий по профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, осуществлялся Серовским ТО при проведении плановых и внеплановых проверок, эпидемиологических расследований. В 2023 году проведена плановая проверка в отношении ГАУЗ СО «ЦРБ Верхотурского района», выявлено 240 нарушений (нарушения требований к проведению производственного лабораторного контроля, отделке помещений, уборочному инвентарю, нагревательным приборам, водоснабжению, медицинской мебели, обращению с отходами, прохождению сотрудниками медицинских осмотров, дезинфицирующим средствам, поточности технологических процессов обработки инвентаря, проведению генеральных уборок помещений, обеспеченности изделиями медицинского назначения, правилам личной гигиены пациентов, организация горячего водоснабжения, вентиляции, дезинсекции, дератизации, организации прививочной работы среди взрослого и детского населения, организация лабораторного обследования и диспансерного наблюдения за больными и контактными по острым кишечным инфекциям, пневмониям, гельминтозам). По результатам проверок вынесено 6 постановлений (из них 2 на юридическое лицо) на общую сумму 31000 руб., 1 предупреждение. В адрес юридического лица выданы рекомендации по соблюдению обязательных требований, 2 предписания о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, 1 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4