Меню
16+

Городской округ Верхотурский

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые верхотурцы! ГАУЗ СО «ЦРБ Верхотурского района» напоминает о необходимости проведения иммунизации от COVID-19.

Автор: Администрация ГАУЗ СО «ЦРБ Верхотурского района»

Первично иммунизируются те, кто ни разу не ставил прививки от коронавирусной инфекции, а повторной вакцинации подлежат лица, у которых прошло 6 и более месяцев от предыдущих прививок...

Первично иммунизируются те, кто ни разу не ставил прививки от коронавирусной инфекции, а повторной вакцинации подлежат лица, у которых прошло 6 и более месяцев от предыдущих прививок. Как отмечают специалисты, повторная вакцинация закрепляет уже имеющийся иммунитет, способствует легкому течению болезни в случае инфицирования.

Заболеваемость COVID-19 в настоящее время интенсивно растёт: в России регистрируют ежедневно более 30 тыс. случаев, а в Свердловской области – более 700. Отмечается рост заболеваемости в Верхотурском ГО, увеличивается число желающих вакцинироваться. Сейчас самое время пройти иммунизацию против этого серьезного заболевания, уносящего жизни и дающего много осложнений для организма.

Текущая статистика (23.08.2022) по регистрации случаев COVID-19 в ГО Верхотурский за весь период пандемии: вирус обнаружен у 1632 чел., на лечении 6 чел, выздоровлений 1580, умерло 46 чел.

За 2022 год из общего числа больных зарегистрировано: 502 случаев инфекции, из которых 9 пациентов умерло. За всё время регистрации заболеваемости из 46 умерших лишь 1 человек был привит, но имел ряд хронических заболеваний легких, усугубивших течение COVID-19, таким образом 98% от числа умерших от COVID-19 – это люди, которые не вакцинировались.

На текущий момент 7247 взрослых верхотурца завершили первичную вакцинацию, что составляет 53,5% от численности прикрепленного к ЦРБ населения. При прохождении первичной вакцинации 146 человек не поставили второй компонент вакцины, который является главным, основным, после него и формируется продолжительный и эффективный иммунитет.

Что касается повторной вакцинации, то к этому дню 4201 житель округа её завершил (31% от численности прикрепленного к ЦРБ населения). При прохождении повторной вакцинации 112 человек не поставили второй компонент вакцины, не явились в прививочный кабинет.

Так же сообщаем, что в округе проводится детская вакцинация против COVID-19 среди ребят 12+, чьи родители написали в образовательных организациях заявления на иммунизацию. На текущий момент 98 школьников привито первым компонентом, 80 – вторым. Вакцина для детей поступает в ограниченном объёме и согласно числу оформленных ранее заявлений от родителей.

Врачи ГАУЗ СО «ЦРБ Верхотурского района» призывают граждан вакцинироваться если вы ещё не поставили прививку. Призываем пройти повторную вакцинацию, если вы до этого прививались 6 и более месяцев назад. Призываем поставить вторые компоненты вакцин, если вы не успели найти время для посещения прививочного кабинета. COVID-19 не потерял свои патогенные свойства для восприимчивого или ослабленного организма, вирус по-прежнему может уносить жизни людей с набором хронических заболеваний. Не рискуйте своим здоровьем и здоровьем Ваших близких. Поставьте прививку.

Приглашаем на вакцинацию!

Вакцинация в поликлинике проводится с понедельника по субботу по адресу г. Верхотурье, ул. Комсомольская, д.8 с 9-00 до 15-00. На ФАПах Пролетарском, Верхотурском – 6 дней в неделю с понедельника по субботу с 9 до 12 часов.

С собой иметь полис ОМС, СНИЛС, паспорт и прививочный сертификат (его при постановке второй прививки). Вакцина в наличии имеется на ФАПах и в поликлинике, желающие могут обращаться за вакцинацией с документами сразу или запланировать с фельдшером дату иммунизации. При получении дозы первого компонента вакцины в том или ином подразделении ЦРБ второй компонент следует ставить в том же прививочном кабинете, именно там доза резервируется для Вас.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17