07.04.2017 21:03 Пятница

Внимание! Акция!

Уважаемые верхотурцы!

Уважаемые верхотурцы! С 10 по 14 апреля 2017 на территории ГО Верхотурский проводится профилактическая акция «Чистый лес — территория без огня»

Профилактическая акция «Чистый лес — территория без огня» проводится в рамках борьбы за чистую экологическую среду, а также в целях реализации дополнительных мер по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций, усиления мер по защите населенных пунктов, объектов различных видов собственности от пожаров.

Анализ причин возникновения и распространения природных пожаров в предыдущие годы показал, что захламленность территорий, примыкающих к лесным массивам, автомобильным и железным дорогам, линиям электропередач, а также территорий в границах населенных пунктов является существенным и негативным фактором, влияющим на безопасность (безопасность от пожаров, экологическую безопасность).

К участию в Акции привлекаются органы исполнительной власти субъектов РФ, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и органы местного самоуправления, учреждения и организации всех форм собственности, юридические и физические лица, владеющие, использующие и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесным массивам, общественные объединения и волонтерские организации, старосты населенных пунктов.

Мероприятия, проводимые в рамках Акции на территории населенных пунктов

Органами местного самоуправления, председателями садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, общественными организациями, предприятиями обслуживающими автомобильные дороги, патрульно-контрольными группами, жителями населенных пунктов проводится: очистка территории от мусора, тары и сухой растительности, предотвращение свалок горючих отходов;

проверка исправного содержания дорог общего пользования, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям;

проверка наличия и работоспособности звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре, телефонной связи, а также запасов воды для целей пожаротушения на территории поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан;

проверка исправности источников наружного противопожарного водоснабжения (пожарные гидранты, искусственные пожарные водоемы), очистки и оборудования подъездов, съездов к естественным и искусственным водоисточникам, местам забора воды (реки, озера, пруды)

оказание помощи пожилым и маломобильным гражданам по очистке приусадебных участков;

практические тренировки по эвакуации населения, в том числе маломобильной категории граждан в населенных пунктах, подверженных переходу природных пожаров, проверка готовности пунктов временного размещения населения.

На территориях, расположенных вблизи населенных пунктов и прилегающих к лесным массивам:

Органами местного самоуправления, предприятиями обслуживающими автомобильные дороги, подразделениями полиции, патрульно-маневренными, маневренными и патрульно-контрольными группами, лицами, владеющими и пользующимися территорией, прилегающей к лесу проводится:

очистка противопожарных разрывов шириной не менее 10 метров от леса от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов, либо создание противопожарных минерализованных полос шириной не менее 0,5 метра или иных противопожарных барьеров;

очистка мест массового отдыха людей и пешеходных зон; патрулирование территорий в местах массового отдыха населения;

контроль за выполнением требований порядка выжигания сухой травянистой растительности на землях различных категорий;

перекрытие несанкционированных съездов в лесной массив (траншеи, насыпи и т.п.), установка шлагбаумов и аншлагов;

уборка горючего мусора с прилегающих территорий к основным дорогам (кюветы), съездам в лесной массив.

В лесных массивах, находящихся вблизи населенных пунктов (до 5 км). Органами местного самоуправления, лицами, владеющими, пользующимися и (или) распоряжающимися территорией, прилегающей к лесу, подразделениями полиции, природоохранной прокуратуры, лесной охраны, патрульными, патрульно-контрольными группами проводится:

расчистка лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров и посадочных вертолетных площадок;

расчистка просек, противопожарных разрывов и противопожарных минерализованных полос;

подготовка пожарных наблюдательных пунктов (комплексов видеонаблюдения, вышек, мачт, павильонов и других наблюдательных пунктов), пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря;

устройство пожарных водоемов и подъездов к источникам противопожарного водоснабжения;

патрулирование лесов на предмет выявления незаконных вырубок (точек лесозаготовок) и вывоза древесины, незаконных пунктов приема древесины;

очистка от мусора и других горючих материалов территории объектов по переработке древесины и других лесных ресурсов (углежжение, смолокурение, дегтекурение, заготовление живицы и др.)