09.01.2017 09:36 Понедельник

Помогли ветерану гражданской обороны

Автор: А.В. Протопопов

Все дни новогодних каникул верхотурские пожарные неустанно контролировали одиноко проживающих престарелых жителей Древней столицы Урала...

По распоряжению руководства 71 ОФПС ещё в последнюю декаду декабря 2016 года огнеборцами, по сведениям служб социального обеспечения населения, был составлен список и график посещений жителей Верхотурья преклонного возраста, по той или иной причине, оказавшихся в сложной жизненной ситуации – вынужденном одиночестве, таких оказалось -43.

По словам заместителя 71 ОФПС подполковника внутренней службы С.Е.Татаринова, патронаж одиноко проживающих земляков мера необходимая. «Анализ гибели людей при пожарах за 5 последних лет показал, что 74% верхотурцев, погибших в огне, — это именно бабушки и дедушки волею судьбы предоставленные сами себе. Возрастная забывчивость, отсутствие заботы близких, а порой и неадекватность поведения приводят к печальным последствиям и, поэтому долг огнеборцев усиленной, сориентированной, профилактической работой предупредить возможный негатив, оказать посильную помощь людям, особенно во время аномальных морозов», — сказал Сергей Евгеньевич в обращении к личному составу.

9 дней рейдовики свободных от службы караулов навещали всех стариков. При проведении рейдов пожарным ощутимую поддержку оказали члены ДПД п. Привокзальный. Бдительная деятельность альянса брандмейстеров и дружинников оказалась не напрасной. Очень вовремя профилактики посетили 78-летнюю жительницу Заречной части города – бабуля практически замерзала в своём ветхом домишке в то время, как опекающая её внучка «на время» отъехала на юга. 7 дней сотрудники 71-ой ПСЧ носили Нине Петровне Сюткиной дрова, топили печку, таскали воду, готовили пищу и даже вытащили из подпола семенную картошку, спасая её от холода. Такое долговременное покровительство производилось ещё и потому, что Н.П. Сюткина на протяжение 12 лет являлась ответственной за подготовку работников совхоза «Авангард» в сфере гражданской обороны. В рамках акции «Помоги ветерану» в год 85-летия создания гражданской обороны, Нина Петровна будет находиться в постоянном поле зрения 71 ПСЧ все 12 месяцев и, даже занесена отдельным пунктом в план мероприятий года ГО.

Также в настоящее время пенсионерка перешла под надзор соцзащиты, а своим спасителям — пожарным Нина Петровна в благодарность подарила росток «Денежного дерева», чтобы у ребят всегда был достаток. Теперь комнатный саженец благополучно произрастает в пожарном депо.