Меню
16+

Городской округ Верхотурский

26.01.2017 19:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Безопасный лёд»

Автор: Протопопов А.В.

«Безопасный лёд» в Верхотурье

С 16 по 22 января 2017 года в городском округе Верхотурский силами 71 ОФПС, в рамках «Месячника безопасности на водных объектах…», проведена акция «Безопасный  лёд».

Одна из целей профилактического мероприятия – максимальный охват выхода людей на водные объекты, возможных мест выезда техники на лёд вне ледовых переправ.

В середине-конце января наиболее ледово опасными в городском округе Верхотурский являются нерестилища налима на реке Тура, неистово посещаемые рыбаками. В погоне за лёгкой добычей любители подлёдного лова, вооружившись «жужами» и баграми, несомненно являются потенциальными утопленниками если учесть, что 70% из них рыбачат в состоянии алкогольного опьянения. Ежегодно в период нереста на туринских перекатах проваливаются «по бампер» по 3-4 автомобиля-внедорожника. Только чудом и систематической профработой МЧС, в альянсе с инспекторами природоохранных ведомств, удаётся избегать людских жертв.

В этом году на трёх самых посещаемых нерестилищах — близ деревень Отраднова, Карабаева и Чушина, в самое «жаркое» время лова, были поставлены посты 71 ПСЧ, «вооружённые» рациями.

Положительные результаты уже имеются – разъяснительной работой спасателей за неделю, на нерестовый лёд не допущено 42 авто, 48-ми налимятникам вручена памятка «Безопасное поведение на льду», жертв нет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14