Меню
16+

Городской округ Верхотурский

27.04.2021 17:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сегодня 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 1986 года вблизи г. Припять, на Чернобыльской атомной электростанции произошло разрушение реактора четвёртого энергоблока. Разрушение носило взрывной характер, реактор был почти полностью уничтожен, а в окружающую среду выброшено огромное количество радиоактивных веществ. Авария расценивается, как крупнейшая, в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по количеству погибших от её последствий, так и по экономическому ущербу.

Ещё пять лет назад в Верхотурье проживали 12 ликвидаторов этой аварии, на настоящий момент уже только четверо.

Личный состав 71-го пожарно-спасательного отряда и все верхотурцы благодарят Михаила Сабурова, Вячеслава Карецкас, Виктора Шипилова и Георгия Шипулина за их вклад в спасении страны, а также отдают дань памяти всем землякам – ликвидаторам радиоактивной катастрофы, не дожившим до сегодняшнего дня.

30 апреля 2021 года в верхотурских образовательных учреждениях пройдёт Всероссийский открытый урок ОБЖ, посвящённый 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС и наш сегодняшний материал, в основном, подготовлен для подрастающего поколения Древней столицы Урала – чтобы помнили!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2