23.04.2021 20:06 Пятница

Оперативный ежедневный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 24 апреля 2021 года

«ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ»

По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» 23-25 апреля местами на юге Свердловской области ожидается высокая пожарная опасность (4 класс горимости по региональной шкале).

Метеорологический прогноз

Погоду в Свердловской области будет определять ложбина циклона.

Свердловская область

Облачно с прояснениями, кратковременные дожди. Ветер юго-восточный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +1°,+6°,на крайнем севере
до -2°, днем +9°,+14°.

МО «город Екатеринбург»

Облачно с прояснениями, кратковременный дождь. Ветер юго-восточный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +4°,+6°, днем +9°,+11°.

Северный УО

Облачно с прояснениями, кратковременные дожди. Ветер юго-восточный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -2°,+3°, днем +9°,+14°.

Восточный УО

Облачно с прояснениями, кратковременные дожди. Ветер юго-восточный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +1°,+6°, днем +9°,+14°.

Западный УО

Горнозаводской УО

Облачно с прояснениями, кратковременные дожди. Ветер юго-восточный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +1°,+6°, днем +8°,+13°.

Южный УО

ОЯ: – не прогнозируются.

НЯ: – высокая пожарная опасность (4 класс горимости леса по региональной шкале).

Прогноз параметров лесопожарной обстановки

На территории области будет действовать 1, 2, 3 и 4 классы пожарной опасности.

Субъект РФ

пожарной опасности

2 класс пожарной опасности

3 класс пожарной опасности

4 класс пожарной опасности

5 класс пожарной опасности

Свердловская область

(73 МО)

40 МО

6 МО

16 МО

11 МО

0 МО

Первый класс: Арамильский ГО, Артинский ГО, Асбестовский ГО, Ачитский ГО, Белоярский ГО, Березовский ГО, Бисертский ГО, ГО Верх-Нейвинский, Верхнесалдинский ГО, ГО Верхний Тагил, ГО Верхняя Пышма,
ГО Верхняя Тура, ГО Верхотурский, Волчанский ГО, Горноуральский ГО,
ГО Дегтярск, ГО Заречный, Кировградский ГО, ГО Красноуральск,
ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Кушвинский ГО, «ГО «город Лесной», Малышевский ГО, Махневское МО, Нижнетуринский ГО, ГО «Нижняя Салда», Новолялинский ГО, Новоуральский ГО, ГО Первоуральск, Полевской ГО, Пышминский ГО, ГО Рефтинский, ГО ЗАТО Свободный, ГО Среднеуральск,
ГО Староуткинск, ГО Сухой Лог, МО «поселок Уральский», Шалинский ГО, Байкаловский МР.

Второй класс: ГО Пелым, Ивдельский ГО, Серовский ГО, Гаринский ГО, Качканарский ГО, ГО Верхнее Дуброво.

Третий класс: Североуральский ГО, ГО Карпинск, ГО Краснотурьинск, Таборинский МР, город Нижний Тагил, Туринский ГО, Тавдинский ГО,
Невьянский ГО, Режевской ГО, ГО город Ирбит, Ирбитское МО, Слободо-Туринский МР, Тугулымский ГО, Нижнесергинский МР, Талицкий ГО,  Сосьвинский ГО.

Четвертый класс: МО Алапаевское, МО город Алапаевск, Артемовский ГО,
МО «город Екатеринбург», ГО Ревда, Сысертский ГО, Каменский ГО, Каменск-Уральский ГО, Камышловский ГО, МО Камышловский МР, ГО Богданович.

В связи со сложившейся пожароопасной обстановкой на территории Свердловской области, прогнозируется количество очагов природных пожаров
до 5-8 случаев.

После прохождения ложбины циклона через территорию Свердловской области ожидается к исходу дня понижение пожарной опасности в лесах
по условиям погоды до 1- 2 класса.

Прогноз гидрологической обстановки

В реках Тавде, Туре ниже г. Туринска, нижнем течении рек Ницы, Сосьвы, рост уровней воды продолжится. Местами в других реках уровни воды повысятся в связи с выпавшими и ожидаемыми дождями. Пойма реки Ницы в районе
г. Ирбита освободится от воды.

ОЯ: – не прогнозируются.

НЯ: – не прогнозируются.

Прогноз паводковой обстановки

На территории Свердловской области подтопление и затопление жилых домов не прогнозируется, ухудшение паводковой обстановки не ожидается.

Прогноз сейсмологической обстановки

Экзогенные геологические процессы на территории области по всем типам прогнозируются на уровне среднемноголетних значений.

Прогноз экологической обстановки

До 20 часов 25 апреля 2021 года на территории Свердловской области прогнозируются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Объявлены НМУ первой степени опасности.

В районах расположения промышленных предприятий крупных городов области ожидаемые концентрации в воздухе одного или нескольких вредных веществ могут быть выше ПДК.

1. Техногенные ЧС:    – не прогнозируются.

Дорожно-транспортные происшествия

В связи с нарушениями правил дорожного движения водителями транспортных средств, прогнозируется 3-5 ДТП с пострадавшими, что на уровне среднемноголетних значений (4).

Возникновение ДТП возможно на участках автомобильных дорог: Пермь-Екатеринбург (Нижнесергинский МР), Невьянск-Реж-Артёмовский-Килачевское (Невьянский ГО), а также в населенных пунктах следующих муниципальных образований: МО «город Екатеринбург», город Нижний Тагил, Каменск-Уральский ГО, Белоярский ГО, ГО Верхотурский, МО Алапаевское, Режевской ГО, ГО Верхняя Пышма.

Приложение №3. Перечень аварийнасных участков федеральных
и региональных автомобильных дорог Свердловской области.

Происшествия на системах жизнеобеспечения:

Вследствие изношенности инженерных сетей вероятны нарушения
на системах жизнеобеспечения.

Происшествия на водных объектах:

Не исключаются происшествия, в том числе с гибелью людей, на водоемах области, связанные с выходом людей и техники на подтаявший и истончившийся лёд.

Происшествия на туристических маршрутах:

Осложнения передвижения туристических групп на туристических маршрутах в Свердловской области не ожидается.

Прочие происшествия техногенного характера:                   – не прогнозируются.

1. Биолого-социальные ЧС:

Эпидемиологическая обстановка

Обстановка по инфекционным заболеваниям будет оставаться стабильной. Будут продолжаться лечебно-профилактические мероприятия в связи с новой коронавирусной инфекцией.