11.04.2021 17:27 Воскресенье

Оперативный ежедневный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 12 апреля 2021 года

«ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ»

По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС»: 10-16 апреля местами
в Свердловской области ожидается аномально-жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха выше нормы на 7 градусов и более.

Метеорологический прогноз

Погоду в Свердловской области будет определять поле повышенного атмосферного давления.

Свердловская область

Переменная облачность, местами небольшой дождь. Ночью и утром местами туманы. Ветер западный, северо-западный 4-9 м/с, днем местами порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью +2°,+7°, на севере до -2°,  днем +9°,+14°.

МО «город Екатеринбург»

Переменная облачность, ночью небольшой дождь, днем преимущественно без осадков. Ветер западный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью +4°,+6°, днем +12°,+14°.

Северный УО

Переменная облачность, преимущественно без осадков. Ночью и утром местами туманы. Ветер западный, северо-западный 4-9 м/с, днем местами порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью -2°,+3°,  днем +9°,+14°.

Восточный УО

Переменная облачность, местами небольшой дождь. Ночью и утром местами туманы. Ветер западный, северо-западный 4-9 м/с, днем местами порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью +2°,+7°, днем +9°,+14°.

Западный УО

Переменная облачность, местами небольшой дождь. Ночью и утром местами туманы. Ветер западный, северо-западный 4-9 м/с, днем местами порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью +1°,+6°, днем +9°,+14°.

Горнозаводской УО

Переменная облачность, местами небольшой дождь. Ночью и утром местами туманы. Ветер западный, северо-западный 4-9 м/с, днем местами порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью +1°,+6°,  днем +9°,+14°.

Южный УО

Переменная облачность, местами небольшой дождь. Ночью и утром местами туманы. Ветер западный, северо-западный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью +2°,+7°, днем +9°,+14°.

ОЯ: – аномально-жаркая погода.

НЯ: – не прогнозируются.

Прогноз ледовой обстановки

В ближайшие дни процесс разрушения ледостава усилится. Реки южных
и центральных районов области, участки реки Сосьвы начнут вскрываться. Местами возможно образование заторов.

Прогноз гидрологической обстановки

На реках области возможны интенсивные подъемы уровней воды. Увеличится зона подтопления пойменных участков рек южных, центральных
и восточных районов области, а также отдельных рек других бассейнов. Возможно подтопление низин склоновым стоком.

Прогноз паводковой обстановки

В связи с повышением температуры воздуха, увеличением снеготаяния,
в совокупности с промерзанием почвы и мелких рек, засорами водопропускных труб, дренажных канав у автомобильных дорог, паводковая обстановка осложнится. Ожидаются подтопления низменных участков населенных пунктов, садовых земельных участков в коллективных садах, не имеющих естественного стока воды и низководных мостов. Местами будет наблюдаться затопление речной поймы, возможно подтопление пониженных частей местности склоновым стоком. В реках Тура и Ница уровень воды может достигнуть отметки, при которой возникает неблагоприятное явление.

Не исключается вероятность подтопления автомобильного моста
в г. Ирбит на ул. Орджоникидзе (ГО «город Ирбит») и низководных автомобильных мостовых сооружений у с. Липовское, с. Жуковское (Туринский ГО).

Прогноз сейсмологической обстановки

Экзогенные геологические процессы на территории области по всем типам прогнозируются на уровне среднемноголетних значений.

Прогноз экологической обстановки

На территории Свердловской области не прогнозируется высокого
и экстремально высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха.

1. Техногенные ЧС:    – не прогнозируются.

Дорожно-транспортные происшествия

В связи с ухудшением видимости на дорогах области в ночные и утренние часы (туман) и нарушениями правил дорожного движения водителями транспортных средств, прогнозируется 6-9 ДТП с пострадавшими, что выше уровня среднемноголетних значений (5).

Возникновение ДТП возможно на участках автомобильных дорог:
Пермь-Екатеринбург (Ачитский ГО), ЕКАД (Берёзовский ГО), Невьянск-Реж-Артёмовский-Килачевское (Артёмовский ГО), Асбест-Малышева
(Асбестовский ГО), а также в населенных пунктах следующих муниципальных образований: МО «город Екатеринбург», город Нижний Тагил,
Каменск-Уральский ГО, Белоярский ГО, ГО Ревда, Режевской ГО,
Пышминский ГО, Серовский ГО.

Приложение №3. Перечень аварийно-опасных участков федеральных
и региональных автомобильных дорог Свердловской области.

Происшествия на системах жизнеобеспечения:

Вследствие изношенности инженерных сетей вероятны нарушения
на системах жизнеобеспечения.

Происшествия на водных объектах:

В связи с повышением температуры воздуха не исключаются происшествия, в том числе с гибелью людей, на водоемах, расположенных в южных,
центральных и восточных районах области, связанные с выходом людей
и техники на подтаявший и истончившийся лёд.

Происшествия на туристических маршрутах:

Осложнения передвижения туристических групп на туристических маршрутах в Свердловской области не ожидается.

Прочие происшествия техногенного характера:                   – не прогнозируются.

1. Биолого-социальные ЧС:

Эпидемиологическая обстановка

Обстановка по инфекционным заболеваниям будет оставаться стабильной. Будут продолжаться лечебно-профилактические мероприятия в связи с новой коронавирусной инфекцией.