19.03.2021 17:15 Пятница

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 20 марта 2021 года

ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ОБСТАНОВКА

1.1. Метеорологический прогноз: 20 марта в отдельных районах Свердловской области прогнозируется сильный снег, метели, отложение мокрого снега на проводах.

1.2. Общие данные: наибольший риск возникновения ЧС вследствие воздействия неблагоприятных метеорологических явлений на территории 7-ми муниципальных образований: МО г. Екатеринбург, Сысертский ГО, ГО Первоуральск, Нижнесергинский МР, МО г. Нижний Тагил, Каменск-Уральский ГО, Полевской ГО, но также существует риск воздействия неблагоприятных  метеорологических явлений на территориях всех муниципальных образований (73 МО) Свердловской области (рекомендуется всем 100 % МО проводить превентивные мероприятия):

1.3 Детализация

В связи с неблагоприятными метеорологическими явлениями прогнозируются следующие риски:

Риск возникновения происшествий и ЧС на объектах ТЭК и ЖКХ

Прогнозируются аварийные ситуации на объектах ТЭК и ЖКХ, (системе водоснабжения, сетях газо-, электроснабжения) источник происшествий – сильный снег, отложение мокрого снега на проводах, износ коммуникационных сетей, аварийное отключение систем жизнеобеспечения.

Возможны аварийные ситуации, связанные с коротким замыканием на трансформаторных электроподстанциях. Прогнозируются обрывы ЛЭП.

Риск ограничения движения и ДТП:

Возможно ухудшение дорожной обстановки в связи с ожидаемыми неблагоприятными  погодными условиями на автомобильных дорогах области (сильный снег, метели, гололедные явления), а также вследствие не соблюдения правил дорожного движения и нарушений в работе автомобильного транспорта существует вероятность возникновения ДТП на участках дорог регионального назначения.

Возможна отмена междугородних автобусных перевозок.

Риск увеличение роста техногенных пожаров в жилом секторе:

Прогнозируется рост пожаров в жилом секторе, на объектах административного и социального назначения на всей территории Свердловской области (по причине использования несертифицированных электрообогревательных приборов,  нарушениями в работе электроэнергетических систем в результате повышенных нагрузок и неисправностью газового, печного или электрооборудования).

Риск ограничения в функционировании авиапредприятий.

При сильном снеге, метелях в МО г. Екатеринбург из аэропорта «Кольцово», прогнозируется задержка авиарейсов.

Риск происшествий на категорированных и не категорированных туристических маршрутах.

Риск возникновение ЧС на водных объектах.

Прогнозируется происшествия (гибель) населения на всех водных объектах области.

Социальная обстановка.

Прогнозируется дальнейший рост заболеваемости, гриппом, ОРВИ и ОКИ. Существует риск заболевания населения новой короновирусной инфекцией COVID-19 (позднее выявление больных, несвоевременное проведение противоэпидемических мероприятий, несоблюдение, нарушение гражданами режима самоизоляции, социальной дистанции).