26.02.2021 16:13 Пятница

Оперативный ежедневный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 27 февраля 2021 года

Прогноз чрезвычайных ситуаций, происшествий и аварий на 27 февраля 2021 года

Прогноз чрезвычайных ситуаций, происшествий и аварий
на 27 февраля 2021 года

Природные ЧС                                                                            – не прогнозируются.

«ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ»

По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС»:

– 26-27 февраля местами в Свердловской области сохранится аномально-холодная погода со среднесуточными температурами воздуха ниже климатической нормы на 7 градусов и более.

Метеорологический прогноз

Погоду в Свердловской области будет определять восточная периферия циклона.

Свердловская область

Переменная облачность, ночью местами, днем в большинстве районов небольшой снег. Ветер юго-восточный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью -26°,-31°, днем -15°,-20°, на крайнем юго-западе до -10°.

МО «город Екатеринбург»

Переменная облачность, днем небольшой снег. Ветер юго-восточный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью -26°,-28°, днем -16°,-18°.

Северный УО

Переменная облачность, местами небольшой снег. Ветер юго-восточный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью -27°,-32°, днем -16°,-21°.

Восточный УО

Переменная облачность, местами небольшой снег. Ветер юго-восточный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью -26°,-31°, днем -15°,-20°.

Западный УО

Переменная облачность, ночью местами, днем небольшой снег. Ветер юго-восточный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью -25°,-30°, днем
-14°,-19°, на крайнем юго-западе до -10°.

Горнозаводской УО

-15°,-20°.

Южный УО

-15°,-20°.

ОЯ: – не прогнозируются.

НЯ: – не прогнозируются.

Прогноз ледовой обстановки

В связи с сохранением аномально-холодной погоды процесс ледообразования на реках и водоемах области продолжится и будет интенсивным.

Прогноз сейсмологической обстановки

Экзогенные геологические процессы на территории области по всем типам прогнозируются на уровне среднемноголетних значений.

Прогноз экологической обстановки

До 20 часов 27 февраля на территории городского округа «город Нижний Тагил» ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Объявляются НМУ первой степени опасности.

В связи с ожидаемой слабо ветреной погодой в районах расположения промышленных предприятий крупных городов области ожидаемые концентрации в воздухе одного или нескольких вредных веществ могут быть выше ПДК.

1. Техногенные ЧС:

Дорожно-транспортные происшествия

В связи с нарушениями правил дорожного движения водителями транспортных средств прогнозируется 4-8 ДТП с пострадавшими, что на уровне среднемноголетних значений (6).

Возникновение ДТП возможно на участках автомобильных дорог: Пермь-Екатеринбург (Нижнесергинский МР), Верхняя Тура-Качканар (Кушвинский ГО), Серов-Североуральск-Ивдель (ГО Краснотурьинск), Екатеринбург-Тюмень
(ГО Богданович), а также в населенных пунктах следующих муниципальных образований: МО «город Екатеринбург», город Нижний Тагил, Каменск-Уральский ГО, Берёзовский ГО, Верхнесалдинский ГО, ГО Первоуральск, Ирбитское МО, Полевской ГО, Режевской ГО.

Приложение №6. Перечень аварийно-опасных участков федеральных
и региональных автомобильных дорог Свердловской области.

Техногенные пожары

В связи с сохранением аномально холодной погоды, и вследствие нарушений правил пожарной безопасности, использования населением самодельных и несертифицированных обогревательных приборов, нарушения правил эксплуатации печей — прогнозируется ухудшение пожароопасной обстановки, вызванной увеличением техногенных пожаров.

Техногенные пожары прогнозируются преимущественно в частных жилых домах, дачных, надворных постройках в городах и сельской местности.

Происшествия на системах жизнеобеспечения

В связи с промерзанием почвы ожидаются нарушения на системах ЖКХ области, с наибольшей вероятностью возникновения на системе водоснабжения и теплоснабжения.

Происшествия на водных объектах:

Происшествия, связанные с выходом людей и техники на лед,
не прогнозируются.

Происшествия на туристических маршрутах:

В связи с сохранением аномально холодной погоды, не исключаются осложнения на туристических маршрутах в Северном и Горнозаводском управленческих округах.

Прочие происшествия техногенного характера:                   – не прогнозируются.

1. Биолого-социальные ЧС:

Эпидемиологическая обстановка

Обстановка по инфекционным заболеваниям будет оставаться стабильной. Будут продолжаться лечебно-профилактические мероприятия в связи с новой коронавирусной инфекцией.