23.02.2021 16:54 Вторник

Экстренное предупреждение!

Детализированный прогноз

возникновения чрезвычайных ситуаций на территории

Свердловской области на 24 февраля 2021 года

ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ОБСТАНОВКА

1.1. Метеорологический прогноз: на территории Свердловской области прогнозируются неблагоприятные  метеорологические явления, обусловленные сильным ветром с порывами до 20 м/сек.

1.2. Общие данные

наибольший риск возникновения ЧС вследствие воздействия неблагоприятных метеорологических явлений на территории 5-и муниципальных образований: Каменский ГО, МО г. Каменск-Уральский, ГО Богданович, Камышловский ГО, Камышловский МР.

Под воздействие циклона могут попасть другие МО Свердловской области (рекомендуется проводить комплекс превентивных мероприятий всем МО Свердловской области).

1.2 Детализация

В связи с неблагоприятными метеорологическими явлениями прогнозируются следующие риски:

Риск возникновения происшествий и ЧС на объектах ТЭК и ЖКХ

Прогнозируются аварийные ситуации на объектах ТЭК и ЖКХ, (системе водоснабжения, сетях газо-, электроснабжения) источник происшествий – порывы ветра до 20 м/сек, износ коммуникационных сетей, аварийное отключение систем жизнеобеспечения.

Возможны аварийные ситуации, связанные с коротким замыканием на трансформаторных электроподстанциях. Прогнозируются обрывы ЛЭП.

Риск ограничения движения и ДТП:

На автомобильных дорогах возможно ухудшение дорожной обстановки в связи с ожидаемыми погодными условиями (снег, дождь, порывы ветра до 20 м/сек).

Вследствие не соблюдения правил дорожного движения и нарушением в работе автомобильного транспорта существует вероятность возникновения ДТП на участках дорог регионального назначения.

Перечень аварийно-опасных участков региональных автомобильных дорог

Свердловской области

На основании Приказа Министерства транспорта и связи Свердловской области от 27.02.2020 № 79 «Об утверждении перечня аварийно-опасных участков автомобильных дорог общего пользования регионального значения Свердловской области и первоочередных мер, направленных на устранение причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий» на территории Свердловской области определены аварийно-опасные участки:

Наименование автомобильной дороги

Начало участка автодороги, км.

Конец  участка автодороги, км.

Протяженность участка автодороги, км.

г. Нижний Тагил — г. Нижняя Салда

15+026

15+850

Риск увеличение роста техногенных пожаров в жилом секторе:

Нарушение правил устройства и эксплуатации печей и электрооборудования, неосторожное обращение с огнем, также прогнозируется увеличение площадей техногенных пожаров.

Риск обрушения слабоукрепленных конструкций (рекомендуется прекратить наружные и высотные работы).

Риск ограничения в функционировании авиапредприятий.

При гололедице и низких температурах в МО г. Екатеринбург из аэропорта «Кольцово», прогнозируется задержка авиарейсов.

Социальная обстановка.

Прогнозируется дальнейший рост заболеваемости, гриппом, ОРВИ и ОКИ. Существует риск заболевания населения новой короновирусной инфекцией COVID-19 (позднее выявление больных, несвоевременное проведение противоэпидемических мероприятий, несоблюдение, нарушение гражданами режима самоизоляции, социальной дистанции).