19.02.2021 14:44 Пятница

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ основных параметров чрезвычайной обстановки на территории Свердловской области с 22 по 28 февраля 2021 года

Прогноз основных параметров чрезвычайной обстановки

с 22 по 28 февраля 2021 года

ЧС природного характера

На территории Свердловской области природные чрезвычайные ситуации не прогнозируются.

Метеорологический прогноз

Характеристика погодных условий

Осадки

Направление и скорость ветра (м/с)

Температура воздуха ночью (°С)

Температура воздуха днем (°С)

22 -24 февраля

Местами небольшой снег

С СВ 5-10

порывы 15

-22,-28,

на севере до -40

18,-23,

на севере до -30

Без существенных осадков

С З 5-10

-25,-30

-15,-20,

на севере до -20-25

ОЯ – сильный мороз (22-24 февраля).

НЯ – сильный ветер 15 м/сек (22-24 февраля);

низкие температуры (22-24 февраля).

Ледовая обстановка

На реках и водоемах области процесс ледообразования продолжится.

ЧС техногенного характера

Чрезвычайных ситуаций, вызванных дорожно-транспортными происшествиями, не прогнозируется.

В анализируемый период количество дорожно-транспортных происшествий прогнозируется около среднемноголетнего показателя (35).

Наиболее уязвимыми (по статистическим данным) являются участки дорог:

трассы Екатеринбург–Нижний Тагил–Серов – в муниципальном образовании город Нижний Тагил, Серовском, Невьянском городских округах;

трассы Пермь–Екатеринбург – в городском округе Первоуральск, Нижнесергинском муниципальном районе.

Вследствие сохранения морозной погоды в начале недели прогнозируется увеличение техногенных пожаров, преимущественно, в жилых домах, надворных постройках частного сектора в городах и сельской местности, вызванные несоблюдением населением правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, бытовых газовых баллонов в периоды низких температур.

По результатам многолетних наблюдений и ожидаемого понижения температуры воздуха наибольшее число возгораний прогнозируется в Северном, Горнозаводском, Восточном управленческих округах, а также в муниципальном образовании «город Екатеринбург», городе Нижний Тагил и Каменск-Уральском городском округе.

На системах жизнеобеспечения чрезвычайные ситуации не прогнозируются.

В связи с сохранением морозной погоды в начале недели количество аварийных ситуаций может возрасти на системе теплоснабжения и водопроводной сети, в начале недели не исключаются нарушения на системе электроснабжения, вызванные порывами ветра до 15 м/сек.

Аварий и чрезвычайных ситуаций на воздушном транспорте не прогнозируется.

Чрезвычайных ситуаций с утечкой (разливом) АХОВ не прогнозируется.

Чрезвычайные ситуации на магистральных трубопроводах маловероятны.

Происшествия на туристических маршрутах

Возможны происшествия, связанные с риском обморожения людей в туристических группах.

Происшествия на водных объектах

В связи низкими температурами воздуха происшествий на водоемах области не прогнозируется.

ЧС биолого-социального характера

Чрезвычайные ситуации не прогнозируются.

Эпидемиологическая обстановка

Ожидается сезонное увеличение случаев заболеваемости ОРВИ.

Будут продолжаться лечебно-профилактические мероприятия в связи с коронавирусной инфекцией. Возможно возникновение случаев заболевания острыми кишечными инфекциями (далее – ОКИ).

Эпизоотическая обстановка

Эпизоотическая обстановка на территории Свердловской области будет оставаться стабильной.