18.02.2021 16:54 Четверг

Оперативный ежедневный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 19 февраля 2021 года

Подготовлен на основе информации ФГБУ «Уральское УГМС», Гидрометцентра России, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, ГУ МЧС России по Свердловской области, ГКУ СО «Управление автомобильных дорог», Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН

Прогноз чрезвычайных ситуаций, происшествий и аварий
на 19 февраля 2021 года

Природные ЧС                                                                            – не прогнозируются.

«ШТОРМОВЫЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ»

По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС»: – 18-20 февраля местами
в Свердловской области ожидается аномально-холодная погода
со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы
на 7 градусов и более.

18-19 февраля местами в Свердловской области ожидается сильный мороз
с минимальными температурами воздуха до -41°.

Метеорологический прогноз

Свердловская область

Переменная облачность, местами небольшой снег, изморозь,
на дорогах гололедица. Ветер неустойчивый слабый. Температура воздуха ночью -23°, -28°, в горах и низинах -32°, -37°, на крайнем севере до -41°, днем -15°, -20°, в горах и низинах до -25°

МО «город Екатеринбург»

Преимущественно без осадков. На дорогах гололедица. Ветер неустойчивый слабый. Температура воздуха ночью -23°, -25°, днем
-16°, -18°.

ОЯ: – аномально-холодная погода;

– сильный мороз.

НЯ: – изморозевые отложения;

– низкие температуры.

Прогноз ледовой обстановки

В связи с понижением температуры воздуха процесс ледообразования
на реках и водоемах области продолжится и будет более интенсивным.

Прогноз сейсмологической обстановки

Экзогенные геологические процессы на территории области по всем типам прогнозируются на уровне среднемноголетних значений.

Прогноз экологической обстановки

До 20 часов 21 февраля на территории Свердловской области ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Объявляются НМУ первой степени опасности.

В районах расположения промышленных предприятий крупных городов области ожидаемые концентрации в воздухе одного или нескольких вредных веществ могут быть выше ПДК.

1. Техногенные ЧС:

Дорожно-транспортные происшествия

В связи с прогнозируемой гололедицей на дорогах и нарушениями правил дорожного движения водителями транспортных средств прогнозируется 4-7 ДТП с пострадавшими, что на уровне среднемноголетних значений (4).

Возможно ухудшение дорожной обстановки в связи с ожидаемым понижением температуры воздуха на автомобильных дорогах регионального
и местного значения, расположенных на территории Свердловской области.

Возникновение ДТП возможно на участках автомобильных дорог: Екатеринбург-Тюмень (Белоярский ГО), Красноуфимск-Арти-Касли (Артинский ГО), Екатеринбург-Шадринск-Курган (Белоярский ГО), Пермь-Екатеринбург (Нижнесергинский МР), а также в населенных пунктах следующих муниципальных образований: МО «город Екатеринбург», город Нижний Тагил, Каменск-Уральский ГО, Белоярский ГО, Невьянский ГО.

Приложение №6. Перечень аварийно-опасных участков федеральных
и региональных автомобильных дорог Свердловской области.

Техногенные пожары

В связи с прогнозируемой аномально холодной погодой и вследствие нарушений правил пожарной безопасности, использования населением самодельных и несертифицированных обогревательных приборов, нарушения правил эксплуатации печей – прогнозируется ухудшение пожароопасной обстановки, вызванной увеличением техногенных пожаров.

Техногенные пожары прогнозируются преимущественно в частных жилых домах, дачных, надворных постройках в городах и сельской местности.

Происшествия на системах жизнеобеспечения

В связи с сохранением низких температур воздуха сохраняется вероятность увеличения нарушений на системах ЖКХ области, вызванных изношенностью инженерных сетей в период промерзания грунта (МО «город Екатеринбург», город Нижний Тагил, Каменск-Уральский ГО).

В связи с промерзанием почвы ожидается увеличение происшествий
на системах водоснабжения и теплоснабжения.

Происшествия на водных объектах:

Происшествия, связанные с выходом людей и техники на лед,
не прогнозируются.

Происшествия на туристических маршрутах:

В связи с прогнозируемой аномально-холодной погодой и сильными морозами, не исключается вероятность возникновения происшествий
с травматизмом и обморожениями на туристических маршрутах в Северном
и Горнозаводском управленческих округах.

Прочие происшествия техногенного характера:                   –   не прогнозируются.

1. Биолого-социальные ЧС:

Эпидемиологическая обстановка

Обстановка по инфекционным заболеваниям будет оставаться стабильной. Будут продолжаться лечебно-профилактические мероприятия в связи с новой коронавирусной инфекцией.