Меню
16+

Городской округ Верхотурский

13.02.2021 15:54 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оперативный ежедневный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 14 февраля 2021 года

Оперативный ежедневный прогноз

возникновения чрезвычайных ситуаций на территории

Свердловской области на 14 февраля 2021 года

(подготовлен на основе информации ФГБУ «Уральское УГМС», Гидрометцентра России, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, Управления ГИБДД
ГУ МВД России по Свердловской области, ГУ МЧС России по Свердловской области, ГКУ СО «Управление автомобильных дорог», Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН)

Прогноз чрезвычайных ситуаций, происшествий и аварий
на 14 февраля 2021 года

 

Природные ЧС                                                                            – не прогнозируются.

Метеорологический прогноз

«ШТОРМОВЫЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ»

         В течение суток 14 февраля местами в Свердловской области ожидается сильное налипание мокрого снега на проводах, сильный гололед, на дорогах гололедица.

        

Свердловская область

Облачная погода с прояснениями, небольшой снег, местами умеренный, на севере до сильного. В отдельных районах налипание мокрого снега на провода, сильный гололед, на дорогах гололедица. Ветер восточный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью -12°,-17°, на крайнем юге -3°,-8°, на севере -21°,-26°, при прояснении до -31°, днем
-4°,-9°, на крайнем юге +1°,-4°, на севере -16°,-21°.

МО «город Екатеринбург»

Облачная погода с прояснениями, небольшой снег. На дорогах гололедица.  Ветер восточный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью -6°,
-8°, днем 0°,-2°.

ОЯ: – комплекс метеорологических явлений (сильное налипание мокрого снега на проводах, сильный гололед, на дорогах гололедица).

НЯ: – гололедные отложения, сильный снег.

Прогноз ледовой обстановки

         В связи с повышением температуры воздуха процесс ледообразования
на реках и водоемах области приостановится. На водохранилищах с нарушенным термическим режимом ожидается ослабление льда.

Прогноз сейсмологической обстановки

         Экзогенные геологические процессы на территории области по всем типам прогнозируются на уровне среднемноголетних значений.

Прогноз экологической обстановки

         На территории Свердловской области не прогнозируется высокого
и экстремально высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха.

  1. Техногенные ЧС:    

Дорожно-транспортные происшествия

         В связи с прогнозируемыми неблагоприятными погодными условиями (сильный снег, мокрый снег, метель, гололедица на дорогах) ухудшающие видимость на дорогах и состояние дорожного покрытия, и нарушениями правил дорожного движения водителями транспортных средств прогнозируется 7-9 ДТП с пострадавшими, что выше уровня среднемноголетних значений (5).

         Возникновение ДТП возможно на участках автомобильных дорог: Екатеринбург-Нижний Тагил-Серов (Невьянский ГО), Серов-Североуральск-Ивдель (ГО Карпинск), Екатеринбург-Шадринск-Курган (Каменский ГО), Пермь-Екатеринбург (Нижнесергинский ГО), а также в населенных пунктах следующих муниципальных образований: МО «город Екатеринбург», город Нижний Тагил, Каменск-Уральский ГО, Талицкий ГО, ГО Заречный, Ачитский ГО.

Приложение №6. Перечень аварийно-опасных участков федеральных
и региональных автомобильных дорог Свердловской области.

Происшествия на системах жизнеобеспечения

         Вследствие повышения температуры воздуха в дневное время,
до положительных значений, а также прогнозируемых осадков в виде сильного снега, возрастает снеговая нагрузка на ветхие крыши, постройки
и широкопролетные сооружения на крайнем юге области и в Екатеринбурге.
Не исключается сход снежно ледяных масс с крыш жилых домов, административных зданий и сооружений.

         Вероятность нарушений на системах энергоснабжения Свердловской области, вызванных неблагоприятными метеорологическими явлениями (гололед, сильный снег, мокрый снег, налипанием мокрого снега на провода) — средняя (0,4-0,6).

Происшествия на водных объектах:                                       

В связи с повышением температуры воздуха не исключаются происшествия на водоёмах с нарушенным термическим режимом: Белоярском водохранилище (п. Заречный), Рефтинском водохранилище (п. Рефтинский), Исетском водохранилище (г. Среднеуральск).

Происшествия на туристических маршрутах:             

В связи с ожидаемыми неблагоприятными погодными условиями, возможны осложнения передвижения туристических групп на туристических маршрутах в Северном и Горнозаводском управленческих округах.

Прочие происшествия техногенного характера:                   –   не прогнозируются.

 

  1. Биолого-социальные ЧС:

Эпидемиологическая обстановка

Обстановка по инфекционным заболеваниям будет оставаться стабильной. Будут продолжаться лечебно-профилактические мероприятия в связи с новой коронавирусной инфекцией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1