Меню
16+

Городской округ Верхотурский

16.01.2021 13:25 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экстренное предупреждение!

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 17 января 2021 года

ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ОБСТАНОВКА

 

1.1. Метеорологический прогноз: прогнозируются неблагоприятные метеорологические явления, обусловленные сильным снегом, метелями.

1.2. Общие данные: наибольший риск возникновения ЧС вследствие воздействия неблагоприятных метеорологических явлений прогнозируется на территории 4-х муниципальных образований: ГО Краснотурьинск, Серовский ГО, Новолялинский ГО, Североуральский ГО, но также существует риск воздействия неблагоприятных метеорологических явлений на территориях всех муниципальных образований (73 МО) Свердловской области (рекомендуется всем 100 % МО проводить превентивные мероприятия):

Справочные данные:

Всего:

  • 54 населенных пункта;
  • 12701 жилой дом, 224948 человек, 289 социально-значимых объектов;
  • 22 потенциально-опасных объекта;
  • 81 котельная;
  • 673 трансформаторных подстанции;
  • 47 резервных источников питания;
  • 1912,5 км воздушных линий электропередач.

 

В данных районах ПВР будут создаваться согласно сложившейся ситуации. На данных территориях имеется возможность организовать максимальное количество ПВР – 41, вместимость – 10745 человек. Приводить ПВР в готовность не целесообразно в связи с тем, что невозможно смоделировать точное развитие ЧС на данной обширной территории, вызванной данным источником ЧС.

 

1.3 Детализация

В связи с неблагоприятными метеорологическими явлениями прогнозируются следующие риски:

Риск возникновения происшествий и ЧС на объектах ТЭК и ЖКХ

Прогнозируются аварийные ситуации на объектах ТЭК и ЖКХ, (системе водоснабжения, сетях газо-, электроснабжения): порывы линий электропередач, обрывы технических проводов связи, вследствие чего возможен выход из строя оборудования, которое может повлечь к кратковременным нарушениям в работе электроэнергетических систем районов и нарушению в работе базовых станций сотовой связи операторов. Источник происшествий износ коммуникационных сетей, аварийное отключение систем жизнеобеспечения.

Прогнозируются перебои в подаче электроэнергии в результате перехлеста и обрыва проводов и замыканий на электросетях (трансформаторных подстанциях открытого типа). Протяженность воздушных линий электропередач в угрожаемых районах составляет 1912,5 км.

Риск обрушения слабоукрепленных конструкций, деревьев, сооружений и т.п.

Вследствие выпадения большого количества снега, возможны повреждения кровли жилых домов частного сектора, повреждение остекления зданий и строений на территориях, так же существует угроза населению и имуществу граждан (автомобили) вследствие падения незакрепленных/слабоукрепленных конструкций, деревьев (рекомендуется прекратить наружные и высотные работы).

Риск ограничения движения и ДТП:

Возможно ухудшение дорожной обстановки в связи с ожидаемыми погодными условиями на автомобильных дорогах области (при прохождении осадков в виде сильного снега, образовании гололедицы), а также вследствие не соблюдения правил дорожного движения и нарушений в работе автомобильного транспорта существует вероятность возникновения ДТП на участках дорог федерального назначения.

Возможна отмена междугородних автобусных перевозок.

Наиболее аварийные участки в соответствии с анализом аварий прошлых лет:

  • Серовский ГО (развязка Северный широтный коридор – ул. Орджоникидзе);
  • Новолялинский ГО (региональная дорога 308 км у п. Лобва);
  • ГО Краснотурьинск (г. Краснотурьинск пересечение ул. Краснотурьинской и ж/д путей);
  • Североуральский ГО (региональная дорога и выезд с ул. Советская, ул. Свердлова).

Риск ограничения в функционировании авиапредприятий:

При выпадении большого количества снега в МО г. Екатеринбург из аэропорта «Кольцово» прогнозируется задержка авиарейсов.

Риск увеличение количества техногенных пожаров в жилом секторе:

Прогнозируется рост пожаров в жилом секторе, на объектах административного и социального назначения на всей территории Свердловской области (по причине использования несертифицированных электрообогревательных приборов, нарушениями в работе электроэнергетических систем в результате повышенных нагрузок и неисправностью газового, печного или электрооборудования).

Риск происшествий на категорированных и не категорированных туристических маршрутах.

Риск возникновение ЧС на водных объектах:

Прогнозируется происшествия (гибель) населения и провалы техники под лед на всех водных объектах области.

Социальная обстановка:

Прогнозируется дальнейший рост заболеваемости, гриппом, ОРВИ и ОКИ. Существует риск заболевания населения новой коронавирусной инфекцией COVID-19 (позднее выявление больных, несвоевременное проведение противоэпидемических мероприятий, несоблюдение, нарушение гражданами режима самоизоляции, социальной дистанции).

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8