Меню
16+

Городской округ Верхотурский

28.01.2022 10:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Верхотурские огнеборцы устанавливают пожарные извещатели

Автор: Андрей Викторович Протопопов
Инженер отделения СиП 71 ОФПС

12 пожарных датчиков появились за 2021 год в домах и квартирах г. Верхотурья.

Статистика показывает, что наибольшее число пожаров с гибелью людей происходит вечером или ночью, когда они спят. Смерть большинства погибших, как правило, вызвана отравлением при вдыхании газов, выделяемых при нагревании и тлении веществ. Они способны убивать еще до того, как повышается температура или распространяется пламя.

Сегодня для отделки жилых помещений дома применяется широкий спектр отделочных и облицовочных материалов, в том числе, на основе полимеров. Токсичные вещества, выделяемые при горении, при вдыхании в течение даже 20 секунд могут вызвать потерю сознания, а через две-четыре минуты привести к смерти. Своевременное обнаружение пожара позволит принять незамедлительные меры по его тушению и не допустить его распространение.

Устройством, своевременно подающим сигнал тревоги при задымлении, служит автономный пожарный извещатель. Он представляет собой довольно мощную сирену, которая при сработке детектора дыма создает громкий, раздражающий звук, способный обратить на себя внимание окружающих или разбудить спящего человека.

Установить датчик в жилых помещениях можно самостоятельно обычной дрелью или отверткой. К нему прилагается подробная инструкция с информацией о принципе работы, технических характеристиках, правилах эксплуатации, с рекомендациями по размещению и монтажу. Извещатели в жилых домах и квартирах следует располагать по одному в каждом помещении, если оно по квадратуре не превышает площадь, контролируемую одним извещателем.

Оборудование дома или квартиры не потребует значительных материальных затрат, так как стоимость одного датчика в специализированных магазинах составляет всего чуть более 200 рублей. Исключить возникновение пожара на сто процентов невозможно, но повышаются шансы своевременно его обнаружить, принять меры к его тушению подручными средствами, своевременно эвакуировать себя и близких из опасной зоны, сохранив жизнь и здоровье.

Исходя из выше обозначенного огнеборцы 71 ПСО и администрация ГО Верхотурский и в 2022 г продолжают деятельность по распространению пожарных извещателей. За январь текущего года установлены противопожарные датчики ещё в трёх квартирах.

По вопросам приобретения и установки пожарных извещателей обращаться в отдел ГО и ЧС администрации ГО Верхотурский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3