10.08.2021 15:39 Вторник

Уважаемые граждане!

Администрация городского округа Верхотурский напоминает, что на округа нет открытых водоемов в которых разрешено купаться.

Немного печальной статистики:

В водоемах Свердловской области с начала купального сезона утонули 67 человек. В числе погибших 14 детей. Об этом сообщает «ТагилСити.Ру». По данным МЧС, все трагические случаи произошли в местах, не оборудованных для купания. Утонувшие несовершеннолетние купались без присмотра родителей.

Основными причинами гибели на воде являются:

1. Неумение плавать;

2. Употребление спиртного;

3. Оставление детей без присмотра;

4.Нарушение правил безопасности на воде.

Правила оказания первой помощи на воде:

Если пострадавший находится без сознания, умейте оказать ему первую помощь:

1. Нижним краем грудной клетки пострадавшего кладут на бедро согнутой в колене ноги так, чтобы голова была ниже туловища.

2. Обернув палец платком или тканью, очищают рот от ила, песка, грязи и, энергично надавливая на корпус, выдавливают воду из дыхательных путей и желудка.

3. При отсутствии дыхания приступают к искусственному по способу изо рта в рот или изо рта в нос.

4. Тело должно лежать на твердой поверхности, а голова должна быть запрокинута (чтобы воздух попадал в легкие, а не в желудок).

5. Воздух выдыхают в рот пострадавшему через марлю или платок. Частота выдохов — 17 раз в минуту.

6. При остановке сердца искусственное дыхание чередуют с непрямым массажем сердца, надавливая на грудину 3 — 4 раза между вдохами. Лучше это делать вдвоем.