Меню
16+

Городской округ Верхотурский

23.07.2021 13:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заметка

Наступает сезон заготовки грибов и ягод, в ходе которого нередки случаи, когда люди увлекшись процессом поиска даров природы, сбиваются с пути и теряются в лесу. Администрация городского округа Верхотурский напоминает о некоторых правилах безопасного поведения, которые помогут предотвратить трагический исход подобной ситуации.

Собираясь в лес, соблюдайте следующие рекомендации:
— обращайте внимание на погодные условия, собственное самочувствие;

- одевайте удобную, непромокаемую одежду, обувь. Детей лучше одевать в яркую одежду;

- возьмите с собой компас, питьевую воду, телефон, спички в непромокаемой упаковке, запас пищи; бинт, йод. (необходимые вам лекарства в случае если у вас есть хронические заболевания такие как астма, диабет).

- обязательно сообщите близким и знакомым о своем маршруте и предполагаемом времени похода в лес;

- не рекомендуется отправляться в лес в одиночку;

- по возможности изучить основные правила ориентирования в лесу и научиться пользоваться компасом.

 

Что делать если вы оказались в лесу без компаса, телефона, с ничтожным запасом продуктов, и не знаете свое место нахождения даже приблизительно?

 

        Встретив по пути, ручей или реку, нужно следовать вдоль него вниз по течению. Путь вниз по реке почти всегда приводит к людям. Возле водоема легче встретить тропинку, ведущую к поселку.

       Не рекомендуется продолжать путь в темное время суток. Ночью лучше отдыхать и набираться сил для дальнейшего продвижения.

       Обращать внимания на признаки присутствия людей: огни, поднимающийся дым, маяки, заводские трубы, линии электропередач, просеки, покосы. Обнаружить их можно поднимаясь на естественные возвышенности, забираясь на деревья.

      Ориентироваться на непонятный шум и звуки явно искусственного происхождения. Услышав подобный звук, нужно повернуться к нему лицом и двигаться на него стараясь зафиксировать направление по ориентиру (Камень, одиночно стоящее дерево….).

     Признаком приближения к населенному пункту может быть появление бытового мусора, места привалов. Любая тропа становится более широкой, натоптанной, чаще становятся ответвления от нее. При отдалении от населенного пункта наблюдается обратная картина.

 

Номер телефона пожарно-спасателной службы – 101.

Телефон единой-диспетчерской службы района – 112 (со всех операторов бесплатно).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12