07.04.2021 17:13 Среда

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ основных параметров чрезвычайной обстановки на территории Свердловской области с 12 по 18 апреля 2021 года

Прогноз основных параметров чрезвычайной обстановки

с 12 по 18 апреля 2021 года

ЧС природного характера

На территории Свердловской области природные чрезвычайные ситуации не прогнозируются.

Метеорологический прогноз

Характеристика погодных условий

Осадки

Направление и скорость ветра, м/с

Температура воздуха ночью, °С

+10,+15

ОЯ — не прогнозируется.

НЯ — не прогнозируется.

Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 0° в сторону повышения произойдет в начале второй декады апреля. Интенсивное разрушение снежного покрова началось с первых чисел апреля, прогнозируется сход постоянного снежного покрова в большинстве районов области к 17 апреля, в горах и северных районах области – в мае.

Прогнозируется закрытие мест массового выхода людей на лёд и ледовых переправ.

Ледовая обстановка

В реках области будут отмечаться изменения уровней воды как в сторону понижения, так и повышения, продолжится разрушение ледяного покрова.

Гидрологическая обстановка

Прогнозируются подъемы уровней воды в реках бассейнов Пышмы, Ницы, Нейвы, Ирбит, Туры.

Также на территории Свердловской области существуют природные условия для затоплений населенных пунктов, вызванных заторами на реках (на большинстве реках наблюдается превышение толщины льда над нормой) и выходом воды на лед (за счет промерзания малых рек).

Паводковая обстановка

Прогнозируется затопление низководных мостовых сооружений, участков дорог в поймах рек, придомовых территорий в муниципальных образованиях:

Слободо-Туринский муниципальный район (село Туринская Слобода, деревня Макуй, село Куминовское) – автодорожные мосты;

Туринский городской округ (село Жуковское, село Липовское) – автодорожные мосты;

Ирбитское муниципальное образование (деревня Гуни) – подъезд к мостовому сооружению;

Муниципальное образование Алапаевское (село Кировское) – автодорожный мост.

Пышминский городской округ (поселок городского типа) – придомовые территории;

Город Ирбит – до 10 придомовых территорий.

Лесопожарная обстановка

Не исключается возникновение первых единичных очагов лесных пожаров, наиболее вероятных в южных и восточных районах области.

ЧС техногенного характера

Чрезвычайных ситуаций, вызванных дорожно-транспортными происшествиями, не прогнозируется.

В анализируемый период прогнозируется 25-35 дорожно-транспортных происшествий, что около среднемноголетнего показателя (32).

Наиболее уязвимыми участки дорог ожидаются:

трассы Екатеринбург–Нижний Тагил–Серов – в муниципальном образовании город Нижний Тагил, Серовском, Невьянском городских округах;

трассы Пермь–Екатеринбург – в городском округе Первоуральск, Нижнесергинском муниципальном районе.

Техногенные пожары преимущественно прогнозируются в жилых домах, надворных постройках частного сектора в городах и сельской местности, коллективных садах вызванные несоблюдением населением правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, бытовых газовых баллонов. В связи с повышением температуры наружного воздуха, теплоснабжающие организации могут уменьшить подачу тепла в теплоносителях, что увеличивает риск использования несертифицированных нагревательных приборов.

По результатам многолетних наблюдений наибольшее число возгораний прогнозируется в муниципальном образовании «город Екатеринбург», городе Нижний Тагил, Каменск-Уральском, городском округе Первоуральск, Артемовском городском округе.

На системах жизнеобеспечения чрезвычайные ситуации не прогнозируются.

Возможны нарушения на системах жизнеобеспечения: на коммунальных системах, электроэнергетических системах, на тепловых сетях, предпосылками возникновения для которых являются:

весенние подвижки грунта (аварии на водоводах, остановка котельных из-за повреждения старых трубопроводов);

износ оборудования.

Возможны отключения объектов жизнеобеспечения населения от энергоресурсов (газ, электроэнергия, тепло, водоснабжение) из-за долгов перед их поставщиками, из-за дефицита запасов топлива, в связи с этим – несанкционированное подключение к источникам электропитания потребителей.

Из-за сильного износа технологического оборудования и ветхости сетей (по многолетним наблюдениям) возможны аварийные ситуации на системе теплоснабжения и водопроводной сети: в муниципальном образовании «город Екатеринбург», городском округе Красноуфимск, Артемовском, Каменск-Уральском, Режевском городских округах; на системе электроснабжения: в Каменск-Уральском, Режевском, Серовском городских округах, Таборинском муниципальном районе.

Аварий и чрезвычайных ситуаций на воздушном транспорте не прогнозируется.

Чрезвычайных ситуаций с утечкой (разливом) АХОВ не прогнозируется.

Чрезвычайные ситуации на магистральных трубопроводах маловероятны.

Происшествия на туристических маршрутах не прогнозируется.

Происшествия на водных объектах

В связи с повышением температуры воздуха не исключаются происшествия, в том числе с гибелью людей, на водоемах, связанные с выходом людей и техники на подтаявший лёд.

ЧС биолого-социального характера

Чрезвычайные ситуации не прогнозируются.

Эпидемиологическая обстановка

Заболеваемость ОРВИ на территории Свердловской области будет находится на уровне ниже эпидпорога.

Будут продолжаться лечебно-профилактические мероприятия в связи с коронавирусной инфекцией. Возможно возникновение случаев заболевания острыми кишечными инфекциями (далее – ОКИ). Ожидается начало сезона передачи клещевых инфекций.

Эпизоотическая обстановка

Эпизоотическая обстановка на территории Свердловской области будет оставаться стабильной.