03.04.2021 09:57 Суббота

Оперативный ежедневный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 04 апреля 2021 года

Прогноз чрезвычайных ситуаций, происшествий и аварий

на 04 апреля 2021 года

Природные ЧС – не прогнозируются.

Метеорологический прогноз

Свердловская область

Облачно с прояснениями, местами небольшой мокрый снег, днем
с дождем. Ночью и утром в отдельных районах гололедные явления. Ветер южный 4-9 м/с, порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью +2°,…-3°, днем +6°,…+11°.

МО «город Екатеринбург»

Облачно с прояснениями, преимущественно без осадков. Ветер южный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью 0°,…+2°, днем +7°,…+9°.

ОЯ: – не прогнозируются.

НЯ: – гололедные явления.

Прогноз ледовой обстановки

В связи с повышением среднесуточной температуры воздуха, процесс ледообразования на реках и водоёмах области приостановится, местами
будет наблюдаться ослабление и уменьшение толщины льда, а также появление воды на поверхности льда.

Прогноз гидрологической обстановки

Прогнозируются подъемы уровней воды в реках бассейнов южных
и центральных районов области.

Прогноз паводковой обстановки

В связи с повышением температуры воздуха, увеличением снеготаяния,
в совокупности с промерзанием почвы и мелких рек, ожидаются подтопления низменных участков населенных пунктов, садовых земельных участков
в коллективных садах, не имеющих естественного стока воды и низководных мостов. Наиболее неблагоприятная паводковая обстановка прогнозируется
в южных районах Свердловской области.

Ожидается затопление низководного автомобильного моста на реке Тагил, у п.г.т. Махнёво.

Прогноз сейсмологической обстановки

Экзогенные геологические процессы на территории области по всем типам прогнозируются на уровне среднемноголетних значений.

Прогноз экологической обстановки

На территории Свердловской области не прогнозируется высокого
и экстремально высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха.

1. Техногенные ЧС:    – не прогнозируются.

Дорожно-транспортные происшествия

В связи с нарушениями правил дорожного движения, водителями транспортных средств, прогнозируется 3-6 ДТП с пострадавшими, что на уровне среднемноголетних значений (4).

Возникновение ДТП возможно на участках автомобильных дорог: Камышлов-Ирбит-Туринск-Тавда (Ирбитское МО), Камышлов-Шадринск
(Камышловский ГО), Невьянск-Реж-Артёмовский-Килачевское (Артёмовский ГО), а также в населенных пунктах следующих муниципальных образований:
МО «город Екатеринбург», город Нижний Тагил, Каменск-Уральский ГО, Артинский ГО, ГО Верхняя Пышма, ГО Карпинск, ГО Краснотурьинск, ГО Ревда, Сысертский ГО.

Приложение №7. Перечень аварийно-опасных участков федеральных
и региональных автомобильных дорог Свердловской области.

Происшествия на системах жизнеобеспечения:

Вследствие изношенности инженерных сетей вероятны нарушения
на системах жизнеобеспечения.

Происшествия на водных объектах:

В связи с повышением температуры воздуха не исключаются происшествия, в том числе с гибелью людей, на водоемах, расположенных в южных
и центральных районах области, связанные с выходом людей и техники
на подтаявший лёд.

Происшествия на туристических маршрутах:

Осложнения передвижения туристических групп на туристических маршрутах в Свердловской области не ожидается.

Прочие происшествия техногенного характера:                   – не прогнозируются.

1. Биолого-социальные ЧС:

Эпидемиологическая обстановка

Обстановка по инфекционным заболеваниям будет оставаться стабильной. Будут продолжаться лечебно-профилактические мероприятия в связи с новой коронавирусной инфекцией.