02.04.2021 14:25 Пятница

Раскаты взрывов на реке

30 марта при обеспечении безопасности сотрудниками 71 ПСО в городском округе Верхотурский производились буро-взрывные работы на реке Салда.

Традиционный ранее подрыв льда в районе д. Бурлева на р.Тура, по замене старого понтонного моста на новый железобетонный, по рекомендациям специалистов, три года как отменён. Освобождался проток воды для будущего половодья только у деревянного салдинского моста. Необходимо отметить, что нынче взрывникам ООО «Гром» (г. Новоуральск) пришлось затратить гораздо большее количество взрывчатых веществ (аммонита) нежели в предыдущие годы. Данное обстоятельство обусловлено толщиной льда — больше почти на 10 см., чем зафиксированной отметки 1м 10 см в прошлом году. Основная причина увеличения ледового панциря — частые зимние морозы.

Всего буро — взрывные работы обеспечивали 11 человек

и 4 единицы техники от МЧС, дорожников и взрывников.