19.04.2021 21:59 Понедельник

Оперативный ежедневный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 20 апреля 2021 года

Природные ЧС – не прогнозируются.

Метеорологический прогноз

Погоду в Свердловской области будет гребень антициклона.

Свердловская область

Переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер
северо-западный 4-9 м/с, днем местами порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью -2,-7°, днем +9, +14°.

МО «город Екатеринбург»

Переменная облачность, без существенных осадков. Ветер
северо-западный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью -3,-5°, днем +10, +12°.

Северный УО

Переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер
северо-западный 4-9 м/с, днем местами порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью -2,-7°, днем +9,+14°.

Восточный УО

Переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер
северо-западный 4-9 м/с, днем местами порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью -3,-8°, днем +9, +14°.

Западный УО

Горнозаводской УО

Южный УО

ОЯ: – не прогнозируются.

НЯ: – сильный ветер 15м/с.

Прогноз параметров лесопожарной обстановки

На территории области будет действовать 1, 2 и 3 классы пожарной опасности.

Субъект РФ

пожарной опасности

2 класс пожарной опасности

3 класс пожарной опасности

4 класс пожарной опасности

5 класс пожарной опасности

Свердловская область

(73 МО)

1 МО

3 МО

69 МО

0 МО

Первый класс:   ГО Пелым.

Второй класс: Ивдельский ГО, Гаринский ГО, Качканарский ГО.

Третий класс: МО Алапаевское, МО город Алапаевск, Арамильский ГО, Артемовский ГО, Артинский ГО, Асбестовский ГО, Ачитский ГО,
Белоярский ГО, Березовский ГО, Бисертский ГО, ГО Богданович,
ГО Верх-Нейвинский, ГО Верхнее Дуброво, Верхнесалдинский ГО,
ГО Верхний Тагил, ГО Верхняя Пышма, ГО Верхняя Тура, ГО Верхотурский, Волчанский ГО, Горноуральский ГО, ГО Дегтярск, МО «город Екатеринбург»,
ГО Заречный, ГО город Ирбит, Ирбитское МО, Каменский ГО,
Каменск-Уральский ГО, Камышловский ГО, ГО Карпинск, Кировградский ГО, ГО Краснотурьинск, ГО Красноуральск, ГО Красноуфимск,
МО Красноуфимский округ, Кушвинский ГО, «ГО «город Лесной», Малышевский ГО, Махневское МО, Невьянский ГО, Нижнетуринский ГО,
город Нижний Тагил, ГО «Нижняя Салда», Новолялинский ГО,
Новоуральский ГО, ГО Первоуральск, Полевской ГО, Пышминский ГО,
ГО Ревда, Режевской ГО, ГО Рефтинский, ГО ЗАТО Свободный, Североуральский ГО, Серовский ГО, Сосьвинский ГО, ГО Среднеуральск,
ГО Староуткинск, ГО Сухой Лог, Сысертский ГО, Тавдинский ГО, Талицкий ГО, Тугулымский ГО, Туринский ГО, МО «поселок Уральский», Шалинский ГО, Байкаловский МР, МО Камышловский МР, Нижнесергинский МР,
Слободо-Туринский МР, Таборинский МР.

Существует вероятность возникновения природных пожаров преимущественно в южных, центральных и восточных районах области, количество пожаров может составить до 3-6 случаев.

Прогноз гидрологической обстановки

В ближайшие дни рост уровней воды в реках Сосьва, Тавда, Тура, нижнем течении реки Ницы продолжится. В остальных реках будут преобладать спады уровней воды, колебания и подъемы уровней станут отмечаться местами.

ОЯ: – не прогнозируются.

НЯ: – не прогнозируются.

Прогноз паводковой обстановки

Ожидаются затопление речной поймы, затопление низководного автомбильного моста у с. Липовское (Туринский ГО).

Уменьшение  количества подтопленных приусадебных участков
в г. Ирбит.

Прогноз сейсмологической обстановки

Экзогенные геологические процессы на территории области по всем типам прогнозируются на уровне среднемноголетних значений.

Прогноз экологической обстановки

На территории Свердловской области не прогнозируется высокого
и экстремально высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха.

1. Техногенные ЧС:    – не прогнозируются.

Дорожно-транспортные происшествия

В связи с нарушениями правил дорожного движения водителями транспортных средств, прогнозируется 4-9 ДТП с пострадавшими, что на уровне среднемноголетних значений (5).

Возникновение ДТП возможно на участках автомобильных дорог: М5 Урал подъезд к Екатеринбургу (Сысертский ГО), Екатеринбург-Тюмень (ГО Богданович, Камышловский МР), Серов-Североуральск-Ивдель (ГО Карпинск, ГО Краснотурьинск), а также в населенных пунктах следующих муниципальных образований: МО «город Екатеринбург», город Нижний Тагил, Каменск-Уральский ГО, ГО Верхняя Пышма.

Приложение №3. Перечень аварийно-опасных участков федеральных
и региональных автомобильных дорог Свердловской области.

Происшествия на системах жизнеобеспечения:

Вследствие изношенности инженерных сетей вероятны нарушения
на системах жизнеобеспечения.

Происшествия на водных объектах:

Не исключаются происшествия, в том числе с гибелью людей, на водоемах области, связанные с выходом людей и техники на подтаявший и истончившийся лёд.

Происшествия на туристических маршрутах:

Осложнения передвижения туристических групп на туристических маршрутах в Свердловской области не ожидается.

Прочие происшествия техногенного характера:                   – не прогнозируются.

1. Биолого-социальные ЧС:

Эпидемиологическая обстановка

Обстановка по инфекционным заболеваниям будет оставаться стабильной. Будут продолжаться лечебно-профилактические мероприятия в связи с новой коронавирусной инфекцией.